Украину посетят президент Франции и канцлер Германии

Пятница, 4 февраля 2022, 13:21
На следующей неделе официальные визиты в Украину нанесут президент Франции Эмманюэль Макрон и новый федеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Но не одновременно.
Украину посетят президент Франции и канцлер Германии

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует на следующей неделе посетить Украину и Россию, что анонсировала пресс-служба администрации Макрона.

Так, президент Франции планирует провести переговоры с Владимиром Зеленском 8 февраля. За день до этого планируется аналогичная встреча и с президентом РФ.

Основной темой переговоров станет урегулирование ситуации на границе Украины и России. "Сейчас приоритетом для меня по украинскому вопросу и диалогу с Россией является деэскалация и поиск политических решений для выхода из кризиса", - сказал ранее глава Франции.

Через неделю, 14 февраля, в Украину приедет новый канцлер Германии Олаф Шольц. Он перед этим заявлял, что России дали понять, что она дорого заплатит в случае нарушения территориальной целостности Украины, и в Кремле этот сигнал был понят.  Шольц также считает, что сейчас следует использовать все каналы связи, чтобы избежать военной эскалации.

После Киева уже 15 февраля Олаф Шольц отправится в Москву.

comments powered by HyperComments