О чем договорились Украина и Турция

Четверг, 3 февраля 2022, 13:59
3 февраля в Киеве находится с официальным визитом президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган. Украина и Турция в ходе очередных переговоров и нынешнего визита продолжили военно-политическое и экономическое сотрудничество.
О чем договорились Украина и Турция

На сегодня, 3 февраля, был анонсирован и состоялся визит в Украину президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана. Перед этим сам Эрдоган заявлял, что его огорчает, что между Украиной и Россией царит военная атмосфера. Он добавил, что Турция имеет хорошие отношения с обеими странами. 

Ранее Эрдоган подтвердил предложение провести в Турции саммит президентов России и Украины ради мирного урегулирования нынешнего осложнения внешнеполитической ситуации.

2 февраля, Кабинет министров утвердил проект соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией. Согласно документу, Турция установит 0% пошлин на 10 337 товарных позиций – это 95% от общего количества товаров, которые Украина экспортирует в Турцию.

Соглашение было подписано уже сегодня, во время визита президента Турции.

Одним из моментов этого соглашения является более предметный договор, касающийся сотрудничества нашей страны и Турции в области больших военных технологий. Одной из частью соглашения будет одобрение строительства завода Байрактар на территории Украины, который будет заниматься изготовленим беспилотных аппаратов.

Кроме этого, будет создан центр, где украинские операторы будут изучать все тонкости руководства дронов.

Турция обеспокоена ситуацией которая происходит в Украине. Она готова обсудить разные варианты с ее участием, для минимизирования агрессии между Россией и Украиной. Отмечаться, что президент Турции в хороших отношениях с двумя главами государств.

comments powered by HyperComments