Евросоюз не будет эвакуировать дипломатический персонал из Украины

Понедельник, 24 января 2022, 15:25
В каком состоянии ситуация с возможностью эвакуации дипломатического персонала иностранных государств и международных организаций, а также членов их семей из Украины в связи с возможностью начала войны Россией.
Евросоюз не будет эвакуировать дипломатический персонал из Украины

читайте нас в Telegram


На данный момент для эвакуации семей европейских дипломатов и работников посольств из Украины нет оснований. Об этом перед началом заседания министров иностранных дел ЕС в понедельник, 24 января, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Журналист спросил дипломата, является ли признаком скорого начала полномасштабной войны в Украине тот факт, что США разрешили своим дипломатам покинуть украинскую территорию и обязали семьи работников посольства в Киеве выехать из страны.

В ответ представитель ЕС заявил, что государственный секретарь США Энтони Блинкен объяснит европейским коллегам причины такого объявления во время сегодняшней видеоконференции.

«Мы не собираемся делать того же (эвакуировать семьи дипломатов, - ред.), потому что мы не видим для этого конкретных причин. Блинкен нас проинформирует. Не стоит драматизировать (ситуацию, - ред.), пока идут переговоры (по поводу ситуации на украинских границах, - ред.). Однако может у Блинкена есть больше информации, и он ею с нами поделится».

В тоже время, Британия начала эвакуировать часть сотрудников посольства в Киеве, объявили власти. Причиной названа угроза обострения ситуации. Однако российское посольство в Киеве продолжает работать штатно.

24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд («санкционированный отъезд») государственных служащих США и приказал уехать членам семей («обязательный отъезд») государственных служащих США из посольства в Киеве. 

comments powered by HyperComments