Впихнуть невпихуемое!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 23 января 2022, 12:08
22 января на сайте МИД Великобритании появилось любопытное сообщение главы ведомства Лиз Трасс:
Впихнуть невпихуемое!

"У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство надеется поставить в Киеве пророссийского лидера, поскольку оно рассматривает возможность вторжения и оккупации Украины. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев", – сказано в заявлении.

По данным британских дипломатов, также "российские спецслужбы поддерживают связи со многими бывшими украинскими политиками", в том числе экс-премьер-министром Николаем Азаровым, бывшими вице-премьерами Сергеем Азаровым и Андреем Клюевым, а также бывшим заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимиром Сивковичем.

Первое, что пришло в голову после прочтения - каким образом Москва собирается впихнуть Мураева в президентский дворец в Киеве? Дело в том, что рейтинг Евгения Владимировича колеблется от 6,4% до 6,5% и никак не поднимает его выше 7 места среди остальных потенциальных претендентов. При этом показатели его партии "НАШИ" еще меньше - 4,9% - 5,2%, что вовсе не гарантирует ей преодоление 5% барьера для попадания в Верховную Раду.

Об остальных "претендентах", названных главой британского МИДа вообще не может идти речи - если в украинском обществе кто-то и помнит, то в пределах арифметической погрешности.

Ну, а теперь главное - Украина является парламентско-президентской республикой, в которой функции президента сильно ограничены. То, что партия Зеленского "Слуга народа" имеет в парламенте большинство "посадочных мест" вовсе не меняет самой формы управления государством. Предположим (не более) Москве удается "протолкнуть своего человека на президентский пост, но что тот сможет сделать без поддержки парламента? Вспомните потуги молдавского президента Додона или чешского Земана - максимум на что были способны эти люди, так это надувание щек и частые поездки в Москву для участия в пропагандистских шабашах Путина.

Как видите, дело вовсе не в личности российского протеже, а в отсутствии у любого пророссийского кандидата в президенты шансов стать полновластным "хозяином" Украины. Скорее всего, в Кремле просто не понимают, что в другой стране распределение властных полномочий не соответствует тому штампу, к которому привыкли в России.

Как же оценивать сообщение леди Трасс на самом деле? Неужели выпускница Оксфордского университета, работавшая на постах министра окружающей среды, продовольствия, сельского хозяйства, юстиции и внешней торговли могла так грубо ошибиться?

Как мне кажется, это заявление сделано в здравом уме и с прекрасным знанием реальной ситуации. Просто правительство Великобритании решило "убить" одновременно сразу двух зайцев - осуществить жесткий троллинг Кремля, в котором вполне возможно и вынашиваются подобные фантастические планы, и одновременно подыграть президенту Зеленскому, которому через несколько лет предстоит бороться на выборах за президентское кресло. Последнее стоит уточнить - представление любого украинского топ-политика в качестве ставленника Кремля резко снижает его шансы быть избранным. Таковы реалии, с которыми невозможно не считаться...

comments powered by HyperComments