В Черном море прошли украино-французские военно-морские учения (ФОТО)

Четверг, 30 декабря 2021, 17:56
В акватории Черного моря корабли Военно-Морских Сил Украины и Франции провели учения типа "PASSEX"
В Черном море прошли украино-французские военно-морские учения (ФОТО)

В северо-западной части Черного моря неподалеку от Одессі средний десантный корабль "Юрий Олефиренко" Военно-Морских Сил Украины вместе с вышедшим утром 28 декабря из Одессы французским фрегатом "Овернь" провели учения и тренировки типа "PASSEX".

Целью мероприятия было поддержание безопасности в Черноморском регионе, усовершенствование обученности и взаимосовместимости экипажей кораблей двух стран в соответствии со стандартами Североатлантического Альянса. Кроме надводных боевых единиц, от французской стороны, к учениям привлекался корабельный транспортно-боевой вертолет NH-90.

Ранее мы показывали обзор фрегата "Овернь" в одесском порту.

При отработке элементов тактического маневрирования, личным составом кораблей был проведен ряд совместных тренировок, в частности, ведение ночного сигналопроизводства с использованием международной системы сигналов, освещение морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства, тренировки по связи и т.д. Основное внимание уделялось повышению взаимосовместимости и слаженности действий экипажей.

Кроме того, на борту "Юрий Олефиренко" была отработана тренировка по оказанию помощи аварийному кораблю с высадкой аварийно-спасательной группы французского фрегата.

Следует отметить, что коммуникация между экипажами кораблей осуществлялась исключительно на английском языке в соответствии с международной системой MTP.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments