Чиновникам и госслужащим запретили высказываться по поводу внешней политики

Четверг, 23 декабря 2021, 10:39
Официальные заявления по поводу внешней политики Украины и международных отношений теперь могут делать только сам президент, премьер-министр и министр иностранных дел.
Чиновникам и госслужащим запретили высказываться по поводу внешней политики

Президент Украины подписал указ, согласно которому делать официальные заявления и комментарии о внешней политике Украины отныне могут только президент, премьер-министр и министр иностранных дел. Об этом говорится на сайте Президента.

Теперь выступления чиновников с заявлениями о реализации государственной политики или международных инициатив будут проводить только после соответствующих поручений президента, премьера или главы МИД.

О высказываниях частных лиц, журналистов, исследователей и всех остальных, кто не находится на государственной службе - не говорится ни слова. Также ни слова не говорится о мнении тех же чиновников на тему международных отношений и внешней политики, высказанном в нерабочее время, в неофициальной обстановке или в качестве частного суждения.

Кроме того, должностные лица и госорганы должны информировать президента и МИД о служебных контактах по вопросам международных отношений. Также в состав украинских делегаций, которые участвуют в мероприятиях международных организаций, заседаниях межправительственных комиссий и других органов по вопросам сотрудничества, обязательно должны входить представители МИД или иностранных дипломатических учреждений.

comments powered by HyperComments