Патрульные катера типа "Айленд" получат американские автоматические пушки и будут базироваться в порту Южный

Понедельник, 20 декабря 2021, 13:03
Командующий ВМС Украины рассказал о будущем вооружении патрульных катеров типа "Айленд" и месте их базирования в порту Южный под Одессой.
Патрульные катера типа "Айленд" получат американские автоматические пушки и будут базироваться в порту Южный

Патрульные катера типа "Айленд" в количестве пяти единиц в составе ВМС Украины в 2022 году получат новые комплексы вооружения на постоянной основе. 

По словам командующего ВМС Украины контр-адмирала Андрея Неижпапы, на катера установят американские 30-мм автоматические пушки, а также разнообразные ракеты. Речь идет о 30-мм пушках "Бушмастер II Mk44", которые в морской версии имеют дальнобойность до 5 километров и скорострельность до 200 выстрелов в минуту. В составе боевых модулей эти пушки могут быть объединены с различными пулеметами и гранатометами - но это актуально для сухопутных версий данной пушки. Также катера будут получать разнообразное ракетное вооружение - это может быть ракетный комплекс, созданный на базе широко распространенных неуправляемых комплексов "Hydra 70" для залпового огня на дистанции до 10 километров - с системой лазерного наведения APKWS. Также рассматривается вопрос оснащения этих катеров противокорабельными ракетами украинского производства "Нептун" или британского "Бримстоун".

На эти системы будут перевооружены и катера "Славянск" и "Старобельск", которые сейчас имеют в качестве временного решения по паре 25-мм автоматических пушек советского образца.

Базироваться все пять катеров будут в порту Южный, где уже создан пункт базирования ВМС Украины с причальным фронтом длиной 120 метров. Это означает шватовку катеров к причалу кормой. По словам адмирала Неижпапы, дивизион патрульных катеров будет обеспечивать безопасность судоходства в северо-западной части Черного моря, а также обороной и охраной побережья, в том числе острова Змеиный.

На видео - включение в состав ВМС Украины 6 декабря 2021 г. в Одессе двух патрульных катеров типа "Айленд" - "Сумы" и "Фастов".

В настоящее время в составе ВМС Украины имеется четыре катера типа "Айленд". Два из них - "Славянск" и "Старобельск" включены в боевой состав флота в конце 2019 года, они временно вооружены парой устаревших 25-мм автоматических пушек каждый. Еще два - "Сумы" и "Фастов" были доставлены в Одессу в конце ноября и с 6 декабря числятся в составе флота, но пока они еще не вооружены. Пятый катер, "Вячеслав Кубрак", пока еще находится в США уже с украинским экипажем, и ожидает отправки в Украину.

Первоначально при передаче катеров типа "Айленд" в 2018-2019 гг. говорилось о шести единицах, затем их количество фактически было сокращено до пяти, а сейчас, соответственно, растет до семи - так как достигнута договоренность о передаче еще двух катеров этого типа.

comments powered by HyperComments