В Кишиневе задержали российского пропагандиста, который распространял фейк об Одессе

Четверг, 16 декабря 2021, 16:22
В столице Молдовы Кишиневе задержали российского пропагандиста Семена Пегова, который незадолго до этого с территории непризнанного Приднестровья распространял фейки об Одессе.
В Кишиневе задержали российского пропагандиста, который распространял фейк об Одессе

Вся история началась еще несколько дней назад, когда российский пропагандист Семен Пегов написал в соцсети, что находится в Одессе, а на территорию Украины и затем в Приднестровье въехал "благодаря" взятке пограничникам. Дело в том, что неоднократному бывавшему в оккупированном Крыму и на захваченных террористами районах Донецкой и Луганской областей Пегову официально запрещен въезд в Украину.

В частности, Пегов позировал на фоне маршрутки с надписью на маршрутной табличке "Одесса" с указанием автостанции "Привоз". 

На самом деле выяснилось, что пропагандист сделал селфи на автостанции в Тирасполе на фоне микроавтобуса, вполне легально курсирующего между Одессой и столицей непризнанного Приднестровья. Туда он попал из Молдовы.

Затем 15 декабря в аэропорту Кишинева Семен Пегов был задержан сотрудниками молдавских спецслужб - "Службой информации и безопасности" (СИБ), сообщает "Топор". После часового допроса и осмотра имеющихся у Пегова гаджетов - телефонов, ноутбука, фототехники и находящейся на них информации, сотрудники СИБ предложили российскому пропагандисту маршрут, который совпадал бы с его "намерениями" - в виде посадки на авиарейс из Кишинева в Украину. Однако, в итоге Пегов все же вылетел из Кишинева в Россию. 

comments powered by HyperComments