За бывшего прокурора Одесской области внесли залог

Среда, 10 ноября 2021, 15:01
Один из обвиняемых по "делу мэра Одессы" - бывший прокурор Одесской области Олег Жученко вышел на свободу под залог. Залоговую сумму уже внесли.
За бывшего прокурора Одесской области внесли залог

Ранее мы писали, что Олег Жученко, экс-прокурор Одесской области и один из обвиняемых по так называемому "делу мэра Одессы" получил меру пресечения. Сторона обвинения в лице НАБУ и САП требовали для него либо двух месяцев в СИЗО, либо крупную сумму залога.

В итоге, Высший антикоррупционный суд еще 19 октября назначил для Жученко сумму залога в 2,6 миллиона гривен - значительно меньше, чем требовали обвинители. 

Затем Жученко попытался обжаловать это решение суда, подав апелляцию. Однако, 10 ноября суд не удовлетворил ее - и оставил в силе решение о необходимости залога.

В итоге, как сообщили в пресс-службе ВАКС, за Жученко был внесен залог в сумме 2 миллиона 616 тысяч 900 гривен. Таким образом, экс-прокурор Одесской области остается на свободе, хотя он обязан сдать загранпаспорт, не покидать территорию Украины и участвовать во всех необходимых следственных действиях.

Олег Жученко как фигурант этого дела интересен тем, что в рассматриваемый период он занимал должность прокурора Одесской области. А сейчас он публично заявил, в том числе в ходе судебного заседания, о попытках подкупа его застройщиком Аднаном Киваном, возглавляющим строительную компанию "Кадорр".

По словам Жученко, ему поступало несколько предложений сразу после назначения на должность прокурора Одесской области летом 2016 года.

Первое предложение было в июне 2016-го от самого Аднана Кивана - тот предлагал Жученко миллион долларов за то, чтобы он подписал официальное подозрение о преступлении мэру Одессы Труханову. Жученко заявляет, что отказался и сообщил об этом в вышестоящие органы прокуратуры.

После этого последовало второе предложение от Кивана, которое происходило на территории одного из жилых комплексов "Кадорра" на Французском бульваре. Киван предложил Жученко любую недвижимость площадью 300-400 квадратных метров с оформлением на любое лицо по его выбору - якобы с целью "обеспечить жильем" прокурора за его высокий профессионализм. Жученко отметил, что снова отверг в "гневной форме" это предложение.

Третье предложение последовало уже от тогдашнего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. По словам Жученко, Саакашвили предложил ему воспользоваться предложением Кивана, "не брезговать" и начать борьбу с коррупцией в лице Труханова. Одновременно один из помощников Саакашвили предложил выплачивать Жученко ежемесячно по 10 тысяч долларов - для того, чтобы прокурор мог "чувствовать себя комфортно и ни от кого не зависеть".

Четвертое предложение было от Руслана Кивана - сына Аднана Кивана. Тот передал Жученко список различных сотрудников областной прокуратуры на руководящих должностях с предложением уволить их. Олег Жученко говорит, что сообщил об этом как о вмешательстве в работу прокуратуры тогдашнему Генеральному прокурору Юрию Луценко по телефону и лично. Затем уже Луценко потребовал от Кивана не вмешиваться в работу правоохранительных органов.

Также Олег Жученко заявил на заседании суда, что именно после его отказа на "предложения" Кивана начались различные следственные действия в отношении него со стороны НАБУ.

comments powered by HyperComments