Дело мэра Одессы: бывший областной прокурор рассказал о попытке его подкупа застройщиком

Вторник, 19 октября 2021, 10:30
Экс-прокурор Одесской области Олег Жученко, проходящий одним из обвиняемых по так называемому "делу мэра Одессы" на вчерашнем судебном заседании заявил, что его пытался подкупить огромной взяткой застройщик Аднан Киван.
Дело мэра Одессы: бывший областной прокурор рассказал о попытке его подкупа застройщиком

Бывший прокурор Одесской области Олег Жученко является одним из обвиняемых в рассматриваемом сейчас Высшим антикоррупционным судом Украины в Киеве "дела мэра Одессы". В рамках этого дела Жученко по решению суда выпущен на свободу под залог в 2 миллиона 618 тысяч гривен.

Суть дела состоит в том, что правоохранительные органы в лице НАБУ и САП подозревают мэра Одессы Геннадия Труханова, бывшего областного прокурора Олега Жученко и ряд топ-чиновников одесского горсовета в участии в преступной группировке, которая, по версии САП и НАБУ, приватизировала городские земли без конкурса под застройку, что нанесло городскому бюджету Одессы ущерб на примерно 689 миллионов гривен. Большинство участков, в итоге, застраиваются строительной компанией "Будова" и ее "дочерней структурой" в виде компании "Пространство". 

Интересно, что во время заседания суда 18 октября Жученко публично заявил, что его еще несколько лет назад, в 2016 году, пытался подкупить другой застройщик - владелец строительной компании "Кадорр" Аднан Киван, являющийся главным конкурентом упомянутой выше "Будовы" на строительном рынке Одессы.

По словам Жученко, ему поступало несколько предложений сразу после назначения на должность прокурора Одесской области летом 2016 года.

Первое предложение было в июне 2016-го от самого Аднана Кивана - тот предлагал Жученко миллион долларов за то, чтобы он подписал официальное подозрение о преступлении мэру Одессы Труханову. Жученко заявляет, что отказался и сообщил об этом в вышестоящие органы прокуратуры.

После этого последовало второе предложение от Кивана, которое происходило на территории одного из жилых комплексов "Кадорра" на Французском бульваре. Киван предложил Жученко любую недвижимость площадью 300-400 квадратных метров с оформлением на любое лицо по его выбору - якобы с целью "обеспечить жильем" прокурора за его высокий профессионализм. Жученко отметил, что снова отверг в "гневной форме" это предложение.

Третье предложение последовало уже от тогдашнего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. По словам Жученко, Саакашвили предложил ему воспользоваться предложением Кивана, "не брезговать" и начать борьбу с коррупцией в лице Труханова. Одновременно один из помощников Саакашвили предложил выплачивать Жученко ежемесячно по 10 тысяч долларов - для того, чтобы прокурор мог "чувствовать себя комфортно и ни от кого не зависеть".

Четвертое предложение было от Руслана Кивана - сына Аднана Кивана. Тот передал Жученко список различных сотрудников областной прокуратуры на руководящих должностях с предложением уволить их. Олег Жученко говорит, что сообщил об этом как о вмешательстве в работу прокуратуры тогдашнему Генеральному прокурору Юрию Луценко по телефону и лично. Затем уже Луценко потребовал от Кивана не вмешиваться в работу правоохранительных органов.

Также Олег Жученко заявил на заседании суда, что именно после его отказа на "предложения" Кивана начались различные следственные действия в отношении него со стороны НАБУ.

Интересно, что озвученная Олегом Жученко информация хронологически совпадает с началом открытого конфликта между Киваном и Трухановым, который как раз летом 2016 обострился на фоне противостояния мэра и застройщика за то, кому достанется здание "больницы скорой помощи". построенное Киваном в рамках его инвестиционных обязательств по высотной жилой застройке бывшего санатория "Россия" на территории городской больницы №10. Структуры Кивана тогда даже физически не допускали на стройплощадку заместителей мэра и врачей, заявляя, что это строительство являлось "подарком" городу от "мецената". В свою очередь, городские власти настаивали на выполнении Киваном инвестиционных обязательств, а затем городской совет своим решением сдал это здание в аренду частной клинике за весьма внушительную арендную плату.

В настоящее время Киван опровергает слова бывшего прокурора Одесской области и угрожает подать на него в суд.

comments powered by HyperComments