Когда кажется нужно креститься... или последствия успешного удара украинского беспилотника Bayraktar

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 27 октября 2021, 12:41
Похоже, российская пропаганда уже отстирала загаженное в испуге исподнее после боевого применения украинской армией турецкого беспилотника Bayraktar и теперь по всем (к)аналам демонстрирует вождей сепаратистов в новеньких памперсах (на случай появления летательных аппаратов). Все еще нервно поглядывая на небо, эти деятели заявляют о нарушении Украиной Минских договоренностей. Выглядит это более чем удивительно - в этих более виртуальных, чем реальных документах нет ни слова о... беспилотниках.

Вот, что говориться о неприменении тяжелых вооружений в этих соглашениях:

2. Отвод всех тяжёлых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»):

- для украинских войск — от фактической линии соприкосновения;

- для вооружённых формирований «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО)» — от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.

Отвод тяжёлых вооружений должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней"

Все. Больше ничего по поводу применения тех или иных вооружений в документах не сказано. Тем не менее нарушение Минских соглашений действительно имелось, правда со стороны бандформирований - батарея российских гаубиц Д-30 начала очередной обстрел позиций украинской 93-й механизированной бригады в районе Гранитного. От огня этой батареи погиб воин 93-й бригады. Лишь после этого была применена славная турецкая техника с летательным исходом.

Ну, а сейчас подробнее о тех самых нарушениях...

Гаубица Д-30 (Индекс ГРАУ — 2А18) — советская буксируемая 122-мм гаубица, принятая на вооружение ВС Союза ССР 12 мая 1960 года напрямую подпадает под ограничения, указанные в тех самых Минских соглашениях. Против них были применены летательные аппараты, на которые никаких ограничений нет и близко. Причем, был применен точечный удар управляемой бомбой МАМ-С (производимые турецкой компанией ROKETSAN высокоточные малогабаритные боеприпасы с лазерной полуактивной головкой самонаведения). В результате одна гаубица была уничтожена, а "обслуга" остальных разбежалась.

Таким образом, украинская армия в ответ на применение запрещенных Минскими соглашением артиллерийских установок калибром свыше 100 мм применила разрешенные (о них в вышеупомянутых соглашениях ничего не сказано) летательные аппараты. Т.е. действовала в полном соответствии с минскими договоренностями...

На снимке - те самые запрещенные гаубицы Д-30, которые заставила замолчать храбрая турецкая "птичка".

comments powered by HyperComments