Не ждали... или как украинская армия подавила артиллерию террористов дроном

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 27 октября 2021, 10:01
Украинская армия впервые применила турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 на Донбассе. нанеся удар по по скоплению вражеской техники в районе поселка Гранитное Донецкой области.
Не ждали... или как украинская армия подавила артиллерию террористов дроном

Это те самые турецкие беспилотники, которые отметились в Сирии и Ливии, заставив российских наемников бежать с поля боя, разбрасывая по пустыне "мужество" и "отвагу", а также стали главной ударной силой азербайджанской армии в войне за Нагорный Карабах.

Любопытно, что российские военные их панически бояться настолько, что сразу после удара, из бойницы кремлевской башни высунулась испуганная усатая физиономия и голосом пресс-секретаря президента России завизжала, что передача Турцией вооружений Украине чревата тем, что Украина может использовать их в дальнейшем против народа. Против какого именно народа могут быть использованы турецкие беспилотники он так и не уточнил, скрывшись в бойнице.

Странно наблюдать за столь странными действиями кремлевской администрации, ибо беспилотник , уничтоживший боевую технику бандформирований был в единственном экземпляре. Страшно подумать, чтобы случилось, если бы в воздух поднялись все имеющиеся в Украине Bayraktar TB2...

Вот как описывает происшедшее Юрий Бутусов:

"Сегодня батарея российских гаубиц Д-30 начала очередной обстрел позиций украинской 93-й механизированной бригады в районе Гранитного. От огня этой батареи погиб воин 93-й бригады. Остановить врага дипломатическими методами, как обычно, не удалось. Россияне развернули батарею прямо на дороге, без всяких укрытий, в полной уверенности в своей безнаказанности. Но ВСУ впервые для контрбатарейной борьбы направили в район боя Bayraktar, и управляемой бомбой МАМ-С российская гаубица была уничтожена".

Bayraktar не смогли обнаружить, сбить или создать помехи развернутые в том районе российские средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

"После этого удара расчеты российских орудий разбежались по кустам, больше эта батарея уже не стреляла. Приказ на применение Bayraktar в ответ на российский огонь дал главком ВСУ Валерий Залужный", – утверждает Бутусов.

comments powered by HyperComments