Одиозный застройщик подал в суд на мэра Одессы

Понедельник, 11 октября 2021, 14:14
Известный одесский застройщик сирийского происхождения Аднан Киван подал в суд на мэра Одессы Геннадия Труханова.
Одиозный застройщик подал в суд на мэра Одессы

Информация об очередном судебном иске в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова была опубликована на информационных ресурсах, подконтрольных одесскому строительному бизнесмену сирийского происхождения Аднану Кивану. 

Застройщик очень обиделся на то, что именно его Труханов назвал одним из заказчиков идущего сейчас против него другого судебного процесса, по которому обвиняемым проходит уже сам Труханов. Напомним, Труханова правоохранительные органы в лице НАБУ и САП подозревают в участии в преступной группировке, которая, по версии САП и НАБУ, приватизировала городские земли без конкурса под застройку, что нанесло городскому бюджету Одессы ущерб на примерно 689 миллионов гривен. Большинство участков, в итоге, застраиваются строительной компанией "Будова" и ее "дочерней структурой" в виде компании "Пространство". 

В свою очередь, возглавляемая Киваном компания "Кадорр" является второй крупнейшей строительной компанией в Одессе, которая примерно с 2016 года не получала от городских властей в лице горсовета никаких участков под высотную застройку. 

Сам Киван считает, что обвинения Труханова в его адрес неправдивы: "Все, что Геннадий Труханов сказал в наш адрес, – это ложь. Мы подаем в суд на него за клевету и уверены в своей правоте. Ему придется извиниться перед одесситами, перед президентом Грузии Саакашвили и передо мной лично за все, что он наговорил" - заявил застройщик. 

В то же время именно подконтрольные Кивану СМИ наиболее активно освещают судебный процесс в отношении Труханова в контексте его виновности как уже свершившегося факта.

Редакция же "Одесского Курьера" придерживается мнения о том, что данный процесс может являться либо выражением конкурентной борьбы крупных застройщиков за власть в Одессе, либо может быть "операцией по прикрытию" другого политического кризиса в центральной власти Украины - сочетания упоминаний президента и его окружения в "оффшорном скандале" с "Pandora Papers" и смены руководства Верховной Рады, когда прежний спикер Дмитрий Разумков выразил свое несогласие с принятым парламентом законом об олигархах - после чего был заменен на Руслана Стефанчука.

comments powered by HyperComments