Украина оказалась в десятке лидеров по эвакуации граждан из Афганистана

Понедельник, 30 августа 2021, 10:10
Украина вошла в десятку стран Европы по числу эвакуированных граждан из Афганистана. Всего украинская авиация вывезла из Афганистана 700 украинских граждан и иностранцев.
Украина оказалась в десятке лидеров по эвакуации граждан из Афганистана

Таким образом, Украина занимает 8-е место в десятке стран по эвакуации гражданских лиц из Афганистана.

Первое место европейского рейтинга занимает Великобритания, которая уже вывезла из Афганистана 13700 человек. На втором месте Германия – 5193 человека. Следом идет Франция – 2100, Испания – 2066, Бельгия – 1400, Дания – 1000, Польша – 900. Десятку лидеров замыкает Венгрия – 540 человек, Швейцария – 292, Австрия – 89 и Ирландия – 36.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что Украина проводит эвакуацию своих граждан из Афганистана не хуже, чем некоторые страны НАТО.

“Украина не оставляет своих людей. Это один из главных принципов стратегии внешней политики, которую имеет на сегодняшний день Украина. Мы действуем эффективно и часто эффективнее, чем значительное количество стран – членов НАТО. Мы продемонстрировали в эти дни, что ценность людей, их жизнь и здоровье являются действительно первоочередным приоритетом нашего государства”, – сказал украинский дипломат.

comments powered by HyperComments