В Одессе рассказали о начале строительства корвета для ВМС Украины по турецкому проекту

Понедельник, 5 июля 2021, 13:33
В Турции уже начали строительство первого корвета для украинского военного флота. Об этом накануне во время празднования дня ВМС заявил президент Украины.
В Одессе рассказали о начале строительства корвета для ВМС Украины по турецкому проекту

(на заглавном фото - турецкий корвет "Хейбелиада" в Одессе в апреле 2017 г.)

Во время своего выступления в Одессе 4 июля в день военно-морских сил, президент Украины рассказал о том, что в Турции уже начали строить первый корвет для украинского военного флота. По его словам, корвет будет достроен уже в Украине в 2023 году. Слова президента подразумевают достаточно высокую локализацию производства. 

Напомним, Украина заказала для пополнения отечественных военно-морских сил корветы типа "Ада" по турецкому проекту в количестве четырех или пяти кораблей. При этом корпус первого корабля строится на турецких верфях. остальные - будут строиться в Украине. Так или иначе, в процессе строительства этих кораблей будет довольно высокая степень локализации их производства в Украине, но все равно значительная часть комплектующих, в том числе, вероятно, вооружение, будет турецкого или американского производства по стандартам НАТО. 

Еще 14 декабря 2020 года контракт на строительство корветов заключили в Киеве, а в октябре 2020 года во время встречи украинского и турецкого президентов в Анкаре подписали рамочный военный контракт, включающий в себя, в том числе, и сотрудничество в военно-морской сфере. Ряд подробностей контракта не известны точно до сих пор, в первую очередь - количество кораблей. Всего, по различным данным, будут строить четыре или пять корветов, причем первый - на турецких верфях. В одном из вариантов, четыре корабля из пяти будут строить в Николаеве, а в другом - лишь два корабля из четырех. 

Это достаточно современные противолодочные корабли, в строю ВМФ Турции имеется четыре корвета этого типа: F511 "Хейбелиада",  F512 "Боюкада", F513 "Бургазада", F514 "Киналиада", названные в честь небольших турецких городов. Первый из них начали строить в 2005 году, последний завершили в 2019-м. 

Корветы типа "Ада"  имеют водоизмещение 2300 т, длина 99,5 м, скорость до 29 узлов. Корабль оснащен боевой информационной системой GENESIS, 8 противокорабельными ракетами "Гарпун", зенитно-ракетным комплексом ближнего действия (до 9 км) Ram с 21 ракетой RIM116, 1 76-мм пушкой, 2 крупнокалиберными пулеметами, двумя трехтрубными противолодочными торпедными аппаратами калибра 324 мм, а также имеет ангар и взлетную площадку для вертолета.

По водоизмещению такие корветы близки уже к небольшим фрегатам, что отражено даже в их обозначениях в турецком флоте - с буквенным префиксом F, означающим принадлежность к классу фрегатов и схожесть выполняемых ими задач. 

В нашем видео - международная эскадра, собравшаяся в Одессе в день ВМС Украины. Американский ракетный эсминец, фрегаты Италии, Турции и Румынии, британский патрульный корвет. 

comments powered by HyperComments