ВМС Украины в 2021 году сформируют дивизион из пяти патрульных катеров

Пятница, 2 июля 2021, 12:12
На базе пяти патрульных катеров типа "Айленд" в 2021 году будет сформирован дивизион в составе ВМС Украины. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран.
ВМС Украины в 2021 году сформируют дивизион из пяти патрульных катеров

По словам министра обороны, до конца нынешнего года ВМС Украины получат еще три патрульных катера типа "Айленд". Это позволит сформировать дивизион патрульных катеров, которые будут базироваться на порт Южный неподалеку от Одессы. 

Все катера получены от США в рамках предоставленной Украине материально-технической военной помощи. Сами катера передавались бесплатно и без вооружения, но Украина оплатила их ремонт в США, а также вооружение. 

Два катера - "Славянск" и "Старобельск" еще с конца 2019 года находятся в составе ВМС Украины. Они вооружены в качестве временной меры двумя устаревшими 25-мм автоматическими пушками. Еще три катера будут получены в 2021 году - в августе. Они вооружаются современными боевыми модулями с автоматической 30-мм артиллерийской установкой, гранатометами и, возможно, зенитно-ракетными комплексами самообороны ближнего радиуса действия, также оснащены оптоэлектронными системами управления. По этому же проекту затем обещают модернизировать и первые два катера.

На сегодняшний день на трех катерах проводятся ремонтно-технические работы и продолжается документальное оформление их передачи в состав ВМСУ. Это катера P192 "Сумы", P193 "Фастов" и WPB-1336. "Экипажи первых двух уже прошли соответствующую подготовку к безаварийной эксплуатации в городе Балтимор и получили сертификаты на обслуживание катеров. По третьему — на судне продолжаются ремонтно-восстановительные работы, а подготовка экипажа запланирована на осень”, — отметил Таран.

В марте Минобороны получило разрешение на разработку проекта отвода в постоянное пользование земельного участка площадью 5,6 га на территории Новобелярского поселкового совета Одесской области. Ранее участок с причалом и другими сооружениями находился в постоянном пользовании Украинского научного центра экологии моря.

В 2020 году в порту "Пивденный" (Южный) создан новый пункт базирования ВМС ВСУ — для патрульных катеров типа "Айленд".

Катера типа "Айленд" имеют полное водоизмещение 165 тонн, развивают скорость до 30 узлов, дальность их плаванья превышает 5,3 тыс км, а автономность составляет 5-6 суток. На катерах серии “В”, которые и доставлены в Украину, установлены двухвальные дизельные энергетические установки Paxman Valenta 16-PR 200-M мощностью 5 280 л.с. (3,940 кВт) и 2 дизель-генератора Caterpillar 3304T (135 л.с.).

comments powered by HyperComments