Евросоюз подготовил новые санкции против России

Среда, 30 июня 2021, 12:02
Европейский союз готовит очередные санкции против России, которые можно будет быстро ввести в случае необходимости.
Евросоюз подготовил новые санкции против России

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз в ближайшее время подготовит варианты новых санкций против России.

"В ближайшие недели и месяцы я буду продвигать различные направления действий, которые наметили лидеры... Европейский Совет попросил Европейскую комиссию и меня представить варианты дополнительных ограничительных мер, которые будут готовы на случай, если Россия продолжит нарушать международное право", - сообщил дипломат.

Боррель отметил необходимость "сохранять жесткую линию" в отношении России, "оставляя открытыми каналы общения".

"В конечном счете, Россия — наш самый большой сосед. Она никуда не денется, и маловероятно, что в ближайшем будущем произойдут политические изменения, которые приведут к существенному изменению ее поведенческой модели. ЕС должен учитывать это и разработать политику, которая позволит достичь той или иной формы совместного проживания, защищая наши интересы и ценности и останавливая динамику эскалации", — заключил глава дипломатии ЕС.

25 июня ЕС продлил экономические санкции против России. Ограничения были введены в 2014 году в связи с оккупацией Крыма.

comments powered by HyperComments