Лапша для внутреннего применения

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 24 июня 2021, 15:51
То, что сейчас происходит вокруг "мирного прохода через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом” (так трактует этот инцидент Министерство обороны Великобритании), назвать иначе, чем информационной лапшой для внутреннего употребления чрезвычайно трудно.
Лапша для внутреннего применения

Посудите сами - ни один снаряд, пуля или даже плевок в сторону британского эсминца произведен не был, хотя об этом визжат все информационные унитазы России. Оно и понятно - одно дело брать на абордаж всем Черноморским флотом беззащитный украинский буксир с унитазом на борту, другое - атаковать новенький британский эсминец, аналогов которому в том самом российском флоте просто нет. Да, и чем брать-то?

Тремя пусть и свежими, но слишком маленькими (600 тонн водоизмещения) пограничными катерками? Признаюсь, вчера ошибся - предположил, что к "британцу" подбирался бывший противолодочный, а теперь сторожевой корабль типа "Буревестник" (1967 года рождения). Меня поправил какой-то российский военный моряк, что это были три "Охотника" (возрастом лет пяти). Каюсь, думал россияне собирались дать бой "коварному бритту". Оказалось, что нет - просто продемонстрировали погоню на скорости 25 узлов маломерок за вполне серьезным кораблем идущим со скоростью в 30 узлов. Этот цирк был крайне необходим лидеру первой пятерки списка "Единой России" Сергею Шойгу для создания красивой телевизионной картинки первого предвыборного ролика!

После этого в предвыборную компанию вмешались доверенные лица кандидата №2 из того же списка Сергея Лаврова. "Что мы можем делать? Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права. Если это не помогает, мы можем бомбить не только по курсу, но и по цели, если коллеги и не понимают",— заявил его заместитель и тезка Рябков.

Более чем странное заявление для опытного дипломата - если вы "можете" бомбить, то почему же черноморский флот спрятался всем составом в Севастопольской бухте, а против "нарушителя" отправили несколько утлых катерков?

Проблема в том, что сделать британскому эсминцу российский флот ничего не может - ни физически, ни юридически. С разрешения Киева корабль двигался в зоне ответственности Украины, которой согласно международным законам являются прибрежные воды Крыма. Помимо юридических препон для атаки имелись и существенные практические - на берегах Черного моря находятся сразу три страны НАТО - Турция, флот которой в 5 раз сильнее российского, Румыния и Болгария. Как вы думаете, чтобы случилось с Севастополем, если бы в сторону корабля члена НАТО прилетел хоть один скрепной плевок?

Как ни странно, но поход британского эсминца имел не менее важное символическое значение и для Украины. Дело в том, что за несколько дней до этого на борту этого самого корабля британским министром в Одессе был подписан договор о совместном производстве военных кораблей на базе украинских судостроительных (Николаев, Херсон) заводов. Поход британского эсминца показал, "кто в этой луже хозяин" и напомнил о поражении России в Крымской войне. Жаль, никто не догадался спустить на воду венок в память о погибших в той войне моряках союзников - Великобритании, Франции и Турции. Ну, а через репродукторы передавать "Боже, храни королеву" в оригинале и "Можем повторить" на русском языке...

Лично меня больше всего воодушевил ответ британского военного ведомства о проходе территориальными водами Украины. Спасибо, друзья!

comments powered by HyperComments