Партию Шария обыскивают за антиукраинскую агитацию

Вторник, 8 июня 2021, 17:27
Входящая в состав Одесского областного и Одесского городского советов партия, возглавляемая государственным изменником Анатолием Шарием, попала в очередной скандал. Официальное партийное руководство обвиняют в распространении в Киеве антиукраинской агитационной продукции, направленной на изменение государственных границ и нарушение территориальной целостности Украины.
Партию Шария обыскивают за антиукраинскую агитацию

По информации пресс-службы ведомства, СБУ провела обыски у формальных руководителей "партии Шария" - у двух человек, проживающих в Киеве и в Бучанском районе Киевской области. Оба партийных лидера причастны к ранее зафиксированному распространению агитационной печатной продукции, которая была направлена на нарушение территориальной целостности Украины и изменение ее территории. 

Во время обысков оперативники СБУ изъяли печать "партии Шария" компьютерную технику, смартфоны, которые использовались в противоправной деятельности, а также банковские карты. 

В обнаруженных при обыске партийных газетах были сюжеты, касающиеся и Одесской области.

Также были проведены обыски в типографии, расположенной в Виннице, где представители общественной организации печатали продукцию антиконституционного характера.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Названная по фамилии Шария, но зарегистрированная на однофамильца, политическая партия представлена в Одессе - в областном и городском советах. Это самые малочисленные фракции, насчитывающие всего по 6-7 депутатов, большая часть которых - сотрудники известного своей пророссийской позицией депутата горсовета от "ОПЗЖ" Виктора Баранского.

В Одесском городском совете "лидером" и спикером этой партии является Илья Фрейман. До 2019 года он был известен как Илья Калмыков. Он работает главным режиссером одесского телеканала "Южная Волна", владельцем которого называют местного депутата-"ОПЗЖ"шника Виктора Баранского. Недавно Фреймана официально признали лжецом. Постоянная депутатская комиссия Одесского горсовета по депутатской этике обязала его на завтрашней сессии горсовета принести публичные официальные извинения за ложь - так как Фрейман ради политического пиара выдумал смертельные случаи от сахарного диабета.

В Одесском областном совете "шарийцев" возглавляет Яна Фрейман (ранее имела фамилию Туренко) - супруга Ильи Фреймана (Калмыкова). Она попала в список "Миротворца" за то, что на сессии облсовета 16 апреля озвучила предложения об увековечивании памяти бойцов спецподразделения МВД "Беркут" на мемориале жертв Небесной Сотни - несмотря на то, что именно "Беркут" вместе с другими силовыми структурами стрелял по людям. Это было расценено администрацией "Миротворца" как провокация, манипулирование общественно значимой информацией и участие в антиукраинских пропагандистских акциях. На первой сессии облсовета 4 декабря 2020 г. Яна Фрейман "отличилась" тем, что во время попытки зарегистрировать депутатов и начать сессию - порвала лист бумаги со списком зарегистрировавшихся депутатов. До 2019 года нынешняя депутатка работала журналисткой на нескольких одесских телеканалах, последним из которых стал канал "Южная Волна", контролируемый депутатом горсовета, ранее облсовета от партии "ОПЗЖ" Виктором Баранским. 

Созданные в Одесском городском совете, Одесском областном совете и других органах местного самоуправления фракции "Партии Шария" имели целью продвижение на местном уровне тех политических заявлений и той информации, которую продвигал лидер этой партии. 

Напомним, сам партийный лидер Анатолий Шарий еще в 2012 году эмигрировал из Украины в Евросоюз - получив в Литве статус беженца. С 2014 года системно ведет антиукраинскую политическую пропаганду. Несколько дней назад он был признан в Литве персоной нон-грата, что подразумевает запрет на его пребывание в этой стране. В последнее время проживал на собственной вилле в Испании - но власти Испании наложили арест на имущество и банковские счета Шария. Решается вопрос о его экстрадиции в Украину. В Украине Шарий признан государственным изменником - так как ему предъявлено обвинение в государственной измене по причине информационного сотрудничества с Россией, направленного против Украины. Также он обвиняется в разжигании межнациональной розни и дискриминации граждан Украины. В целом, если Шарий тем или иным способом окажется на территории Украины - ему угрожает до 15 лет срока в тюрьме.

comments powered by HyperComments