В Одесской области начались проблемы с финансированием медучреждений Национальной службой здоровья

Четверг, 27 мая 2021, 15:51
Серьезные проблемы, связанные с недостаточным финансированием Национальной службой здоровья Украины одесских медучреждений, обсуждались на последнем заседании депутатской комиссии по здравоохранению Одесского горсовета.
В Одесской области начались проблемы с финансированием медучреждений Национальной службой здоровья

Медреформа предусматривает, что больницы, поликлиники, родильные дома получают от НСЗУ оплату по количеству предоставленных медицинских услуг. Однако, по словам медиков, деньги от НСЗУ за уже проведенное лечение пациентов поступают со значительной задержкой. Как сообщила директор роддома №1 Ирина Головатюк-Юзефпольская, долг НСЗУ перед учреждением составляет около 2 миллионов гривен.

Проблемы возникают и в самой тарификации за медпомощь - не по всем пакетам больницы получают положенное финансирование. Это не только мешает долгосрочному планированию развития учреждений и приобретения дорогостоящего оборудования - но и может привести к серьезным проблемам с закупкой лекарств и выплатой зарплаты сотрудников. 

Наиболее остро с проблемой недостатка денег столкнулись взрослые поликлиники, ныне консультативно-диагностические центры. За одно посещение пациентом врача НСЗУ компенсирует поликлинике 49 гривен, а ведь в ходе визита может понадобиться сделать УЗИ, ЭКГ, рентген. За это дополнительно не доплачивают, а оборудование требует регулярных затрат на расходные материалы и обслуживание. Для примера, в частных клиниках УЗИ стоит от 350 до 800 гривен, в зависимости от типа услуги.

Проблемы с ковидными пакетами - не подписали вовремя договоры. Все одесские клиники, которые проводят лечение больных коронавирусом в начале 2021 года вовремя подали документы, которые уже несколько недель находятся в НСЗУ "на рассмотрении". Все это время медучреждения не получают "ковидного" финансирования - и значительную часть лечения пациенты вынуждены оплачивать сами.

Продолжаются проблемы и у четырех городских стоматполиклиник. В 2020 году они не заключали договоры с НСЗУ, так как предложенный тариф за одно посещение стоматолога составлял 9 гривен - этого не хватит врачу, даже чтобы купить перчатки и маску для осмотра пациента. Из городского бюджета по программе "Здоровье" были выделены деньги на лечение ветеранов, инвалидов, детей до семилетнего возраста и других льготных категорий, а также на неотложную стоматологическую помощь  - остальным одесситам приходится платить за лечение зубов из своего кармана.

В нынешнем году НСЗУ увеличила тариф за стоматологию до 116 гривен за одного посещение. По словам главного городского стоматолога Валерия Щербатенко, это также недостаточная сумма - однако все одесские стоматполиклиники подали необходимые документы в НСЗУ. Однако им отказали в получении данного финансирования, так как они не работали по этому пакету в прошлом году. 

НСЗУ также не предусмотрела денег на проведение санации зубов у школьников и работу стоматкабинетов при школах, которые пришлось закрыть. При этом, по данным специалистов, именно плановые осмотры позволяли выявить большинство проблем с зубами у детей на начальных стадиях.

Выслушав данную информацию, глава комиссии по здравоохранению Виталий Саутенков предложил вызвать на следующее заседании комиссии представителей регионального филиала НСЗУ. Однако другие участники возразили ему, что одесский филиал не в состоянии решить эти проблемы, и посоветовали обращаться напрямую в Киев. Таким образом, принято решение о подготовке коллективного депутатского запроса в Минздрав и НСЗУ.

Аналогичные проблемы уже несколько недель наблюдаются и в Одесской области, где возникли задержки с выплатой зарплат более месяца. Так, на примере Беляевской районной больницы, которая также является "ковидной" клиникой, поднимает еще с начала апреля депутаты Одесского областного совета Дмитрий Чапир и Трифон Антов.

Похожая ситуация с затягиванием заключения договоров с медицинскими учреждениями со стороны НСЗУ сложилась и в ряде других областей Украины.

Отметим, что в настоящее время Кабмин проводит конкурс на должность руководителя НСЗУ. Сейчас эту позицию временно занимает Андрей Виленский. За 2020 год, согласно налоговой декларации, Виленский заработал в НСЗУ 1 миллион 185 тысяч гривен.
Южный межрегиональный департамент НСЗУ, в ведении которого находятся медучреждения Одессы, возглавляет Дмитрий Самофалов. Зарплата чиновника за минувший год составила 818 тысяч гривен.

comments powered by HyperComments