Дырявое небо

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 15 мая 2021, 17:09
Единственным городом планеты, который переживет ядерную войну, является Москва, имеющая лучшее в мире ПВО.
Дырявое небо

Об этом пишет военный обозреватель Калеб Ларсон в статье, вышедшей 11 мая в The National Interest. Этот журнал, в свою очередь, был неоднократно замечен в трансляции нарративов российской пропаганды.

Честно говоря, не совсем понятно из какого пальца (а может быть и не из него) автор высосал подобную "новость". The National Interest и раньше воспевал все, что происходит в России, но называть дырявый дуршлаг ПВО себе не позволял никогда.

Напомню, в конце ноября 1018 года Сергей Шойгу громогласно объявил небо над Сирией закрытым "защитным зонтом" из российских (советских) С-300. Тем не менее, удары с воздуха по объектам в Сирии американских и израильских ВВС успешно продолжаются. С начала гражданской войны в этой стране в 2011 году ПВО Сирии (вооруженное ЗРК советского и российского производства) сумело сбить лишь один самолет - российский корректировщик огня Ил-20 (1968 года рождения). Никаких других "подвигов" советско-российские ЗРК, слава Богу, не совершали.
 
Понятно, что система ПВО Москвы намного сильнее, нежели аналогичная защита других населенных пунктов России. Вокруг белокаменной всегда собирали все лучшее что может палить в воздух, оголяя тем самым ПВО других российских городов. Но так ли страшен черт, как его малюют пропагандисты?

15 мая 1941 года в Москве неожиданно приземлился немецкий Junkers 52, беспрепятственно прилетевший из Кенигсберга. Ему удалось "пробить" систему ПВО Москвы и абсолютно беспрепятственно приземлился на центральном аэродроме столицы СССР недалеко от стадиона «Динамо». Перед приземлением самолет сделал несколько кругов над стадионом на Ленинградском шоссе (ныне Ленинградский проспект) и лишь после этого зашел на посадку. В общем, помахал крыльями самому Сталину...

Инцидент спровоцировал крупный скандал в руководстве страны. 10 июня 1941 года нарком обороны СССР Семен Тимошенко подписал приказ «О факте беспрепятственного пропуска через границу самолета Junkers 52».

В нем отмечалось, что посты ВНОС обнаружили самолет лишь после того, как он углубился в территорию СССР, к тому же приняли Ju-52 за рейсовый DC-3 и не посчитали необходимым предпринять какие-либо меры по предотвращению полета - «вследствие плохой организации службы в штабе 1-го корпуса ПВО Москвы командир 1-го корпуса ПВО генерал-майор артиллерии Василий Тихонов и заместитель начальника Главного управления ПВО генерал-майор Алексей Осипов до 17 мая ничего не знали о самовольном перелете границы самолетом Junkers 52, хотя дежурный 1-го корпуса ПВО 15 мая получил извещение от диспетчера гражданского воздушного флота, что внерейсовый самолет пролетел Белосток».

Естественно, последовали выводы - 31 мая 1941-го арестовали (и через год расстреляли) командующего ВВС Московского военного округа генерал-лейтенанта Петра Пумпура. Он обвинялся в антисоветском военном заговоре и вредительской деятельности. Через неделю, в ночь на 8 июня 1941 года арестовали начальника Главного управления ПВО Героя Советского Союза генерал-полковника Григория Штерна (его расстреляли 28 октября 1941 года).

Напомню, 10 мая 1941 года заместитель фюрера в НСДАП неожиданно пересек Ла-Манш на Messerschmitt Bf-110, был сбит местным ПВО и спустился на парашюте недалеко от поместья герцога Гамильтона.

Так, может, время хоть чему-то научило советские ПВО?

Как бы не так...

28 мая 1987 года (в День пограничных войск СССР) легкомоторный самолет «Сессна-172 Скайхок» (бортовой номер D-ECJB), арендованный в аэроклубе приземлился на Большом Москворецком мосту в сотне метров от Красной площади, беспрепятственно пролетев более тысячи километров. Управлял им летчик асс, а 18-летний пилот-любитель Матиас Руст.

Надо сказать, к тому времени вокруг Москвы уже существовала эшелонированная система ПВО, которую юный немец разрезал, как нож масло. Конечно, поднялся невероятный скандал на самом высшем уровне. 30 мая были освобождены от должности министр обороны Сергей Соколов и командующий ПВО Александр Колдунов. К 10 июня было привлечено к ответственности 34 офицера и генерала.

Если следовать конспирологии, следующий прорыв ПВО Москвы случится в мае 2033 года через 46 лет после второго. Ну, а пока можно смело бить в барабаны, называя дырявый дуршлаг непробиваемым куполом. Тем более, что места в раю обещаны всем,... 

comments powered by HyperComments