Украинская морская авиация учится бомбить надводные цели

Пятница, 23 апреля 2021, 18:55
Летчики морской авиации ВМС Украины отработали учебную бомбардировку надводных целей.
Украинская морская авиация учится бомбить надводные цели

Как сообщили в пресс-центре ВМС Украины, морская авиация ВМСУ провела тактико-специальную подготовку по поражению надводных целей авиабомбами.

Подразделение морской авиации ВМСУ отработало учебные задачи по разворачиванию оперативной площадки и оперативной отработке бомбардировки с целью получения практических навыков экипажей и расчетов по передислокации в обозначенный район, размещения в полевых условиях, разворачивания средств аэродромно-технического обеспечения и дальнейшей отработке задач по поражению надводных целей авиабомбами. 

В ходе учений авиаторы провели марш в обозначенный район на юге Украины, где силами батальонов аэродромно-технического обеспечения, связи и радиотехнического обеспечения развернули оперативную площадку с отработкой задач по маскировке, обороны и охраны полевого объекта. Затем, по получению целеуказания, авиаторы провели маневр по преодолению ПВО условного противника, вышли на боевой курс, провели поиск и условное уничтожение надводных целей - осуществив по ним практическую бомбардировку.

Все эти учения отрабатывались при условиях постоянного уменьшения времени пребывания на боевом курсе, используя маневры бомбометания с пикированием, кабрирование, бомбометания с разных направлений, высот и скоростей. Все это - в условиях активного применения условным противником радиоэлектронного противодействия.

В итоге, поставленные задачи были выполнены и получили позитивную оценку.

Однако, при реальном военном конфликте бомбардировка надводных целей с морских вертолетов или дозвуковых турбовинтовых самолетов не имеет практического смысла ввиду близости авиабаз и зенитно-ракетных комплексов противника на территории оккупированного Крыма. Такие маневры оправданы лишь при условии подавления неприятельской ПВО и достижения господства в воздухе. 

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments