А поутру они проснулись…

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 22 апреля 2021, 15:35
Что происходит сейчас в Чехии с историей о Петрове, Боширове и взаимной высылке дипломатов?
А поутру они проснулись…

Рано-рано утром, во тьме, кто-то отчаянно закричал:

-- Где я?! Э-эй!.. Есть тут кто-нибудь?! Где я?..

И во тьме же, рядом, заговорили недовольные голоса, сразу несколько.

-- На том свете. Чего орешь-то?

-- Где я? Где мы?..

-- На том свете. Чего орешь-то?

-- Ну чего зря пугать человека! Не на том свете, а в морге пока. У меня вон номерок на ноге... вот он -- болтается, чую. Интересно, какой я по счету?

-- А где мы? Чего зубоскалите-то? Где, я спрашиваю?!

-- Не ори, а то я подумаю сдуру, что ты моя жена и полезу целоваться; она всегда орет с утра. Она орет, а я ей -- раз -- поцелуйчик: на, только не вопи.

-- Ну и как? -- поинтересовался хриплый басок. -- Помогает?

-- Слабо...

-- Если б ты ей четвертным рот залепил, она бы замолкла.

-- Четвертного у меня с утра... Я за четвертной-то сам зареву не хуже слона... А ты мне лепи четвертные.

-- Где мы находимся, я вас спрашиваю?! -- опять закричал тот, истеричный.

Тут вспыхнул свет...

(Василий Шукшин «А поутру они проснулись»).


Удивительная история разворачивается в эти дни в Чехии. Ни с того ни с сего в этой небольшой восточноевропейской стране вдруг вспомнили о событиях семилетней давности, о которых успели забыть даже вездесущие журналисты - истории со взрывами во Врбетице, небольшой деревни района Злин Злинского. 16 октября и 3 декабря 2014 года на находящихся здесь складах произошло 2 взрыва, уничтожившие порядка 98 тонн оружия советского производства и военной амуниции. Помимо этого погибли два чеха, охранявших этот склад.

Казалось бы, банальная бесхозяйственность, повлекшая за собой несчастный случай, если бы не назначение взорванных боеприпасов. Дело в том, что эти смертоносные игрушки были сняты с вооружения чешской армии и проданы болгарскому бизнесмену Емельяну Гебреву, поставлявшему оружие украинской армии, за что и отравленному вместе с сыном сотрудниками российского ГРУ 28 апреля 2015 года. На взорванном складе формировалась железнодорожный груз для отправки уже оплаченного товара к месту назначения.

Возникает вопрос – неужели контрразведка Чехии не знала, кто стоит за этой диверсией, а если знала, то почему молчала до сих пор? С какого перепугу власти Чехии до этого податливо вилявшие задом перед Москвой, вдруг набрались мужества и, наконец, открыли правду перед всем миром?

Могу ошибаться, но мне почему-то кажется, что перед чехами замаячил… 1968 год, когда советские танки вошли в Прагу и удавили, что называется в зародыше, «пражскую весну» - попытку чехословацких патриотов избавиться от «братских уз» социалистического лагеря и всего истекающего из него дерьма.

Введенные 5 августа советские танки не только убили более сотни мирных жителей, но и уничтожили реформы Александра Дубчека, вернувшие демократические права, свободу слова и свободу передвижения гражданам страны. В итоге - 108 погибших, около 500 раненых 5 военнослужащих совершили самоубийство,70 000 граждан бежали на Запад сразу после вторжения, общее количество эмигрантов до Бархатной революции достигло 300 000.

Нынешняя Чехия – это чуть больше 10 миллионов человек, ютящихся на 78 866 км² земли (плотность населения - 135,3 чел./км²). 

Что же, в конце концов, подтолкнуло эту небольшую европейскую страну бросить вызов 146 (официально) миллионной ядерной державе, разбросанной на 17 125 191 км² (плотность населения – 8,54 чел./км²)?

Ответ запредельно прост – до чехов, наконец» дошло, что советские танки (а других у России просто нет) могут снова оказаться в… Праге и повторить то, что проделали более 50 лет назад!

То, о чем долгие годы предупреждали балтийские страны, о чем постоянно твердили в Польше, вдруг дошло до расслабленных прелестями ЕС чехов.

Долгие годы гарантией не повторения событий 1968 года служила независимая Украина, стоявшая форпостом между богатым Евросоюзом и нищей Россией. Но когда над этой «прокладкой» между экономическим раем и таким же адом вдруг начали сгущаться тучи, безмятежно почесывающие сытое брюхо чехи вдруг поняли, что их процветание может достаточно быстро превратиться в сказку, место которой займет суровая полуголодная проза жизни.

Долгие годы Чехия старалась сохранять нейтралитет в отношении агрессивной политики Кремля, а ее нынешний президент даже прыгал на задних лапках, стараясь предугадать малейшие пожелания Путина.

И тут до чехов дошло, чем все это может закончиться…

-- Нет, просто выкинул из магазина... И закрыл дверь. Я думал, он будет драться... я приготовился драться, поэтому покорно шел из магазина. Это ужасно... Это катастрофа.

-- В чем катастрофа? -- спросила пожилая женщина. -- Уточните, пожалуйста.

-- В том, что меня выкинули из магазина. Даже так: катастрофа в том, что... Не знаю, -- вдруг резко сказал Гришаков. -- Неужели вы сами не понимаете? В магазине орудует скотина... Черт, не знаю. Противно мне об этом говорить…

Это последние строки так и незавершенной Шукшиным повести. Что было дальше с неожиданно «прозревшими» героями так и осталось непонятным. Возможно, им еще удастся вернуть себе утраченный человеческий облик или всех их выбросят из истории, как ставшего никому не нужным Гришаева из магазина, в котором орудует… скотина?

comments powered by HyperComments