США собираются сегодня наложить на Россию новые санкции

Четверг, 15 апреля 2021, 13:16
Очередные санкции против России, анонсированные в США на 15 апреля, связаны с "вмешательством в выборы и кибератаками".
США собираются сегодня наложить на Россию новые санкции

Администрация президента США Джо Байдена готова ввести новые санкции против России в ответ на "предполагаемые неправомерные действия", включая взлом SolarWinds и попытки сорвать выборы в США, сообщило вечером в среду, 14 апреля, агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Штрафные меры могут быть объявлены уже сегодня, 15 апреля, передает "Дозор".

The New York Times и The Wall Street Journal пишут, что санкции коснутся суверенного долга России — финансовые учреждения США не смогут покупать государственные облигации у Центробанка, российского Минфина и Фонда национального благосостояния.

Bloomberg передает, что под санкции также попадут десять российских чиновников и двадцать организаций (по данным Reuters, тридцать). А ещё из страны могут выслать нескольких российских дипломатов.

Между тем издание Politico сообщает, что в новый санкционный список не попадут ограничения в отношении газопровода "Северный поток - 2". Несмотря на то, что Байден назвал "Северный поток - 2" "плохой сделкой для Европы", он желает укрепить отношения США с Берлином, который лоббирует в Вашингтоне продолжение строительства газопровода, поясняет Politico.

Напомним, в конце февраля Microsoft обвинила российскую службу внешней разведки в кибератаке через программное обеспечение компании SolarWinds и Microsoft. Эта кибератака продолжалась с весны 2020 года и ее реальные масштабы пока неизвестны. 

comments powered by HyperComments