В Одессе осталось всего четверо освободителей города

Воскресенье, 11 апреля 2021, 20:15
77 лет назад, 10 апреля 1944 года, Одессу освободили от немецко-румынских оккупантов. На данный момент в нашем городе осталось всего четыре человека из тех, кто участвовал в этой военной наступательной операции.
В Одессе осталось всего четверо освободителей города

Время не щадит никого. И сейчас, в 2021 году, в Одессе остались в живых всего четыре человека из числа участников Второй мировой войны, которые непосредственно сражались в боях Одесской наступательной операции конца марта - середины апреля 1944 года или были в числе сражавшихся против оккупантов подпольщиков.

Безусловно, участники освобождения Одессы еще живут и в других местах Украины и стран бывшего СССР - но осталось их очень не много.

Вот имена тех, кто живет в Одессе. В 1944 году всем им тогда было от 16 до 22 лет. 

Ахлупин Евгений Семенович, родился 30 сентября 1929 г.;
Безымяний Николай Ксенофонтович, родился 9 октября 1925 г.;
Гридасов Николай Терентьевич, родился 10 декабря 1922 г.;
Московой Николай Иванович, родился 27 января 1924 г.


Вот как в Одессе 10 апреля официально отмечали день освобождения города.

В нашей подборке старых фотографий - 57 кадров: как освобождали Одессу.


Ахлупин Евгений Семенович с 1943 года принимал участие в партизанском движении, работал в одесском подполье, был разведчиком в Партизанской патриотической группе. После войны, окончив военное училище, проходил военную службу на Дальнем Востоке. Позже работал в Одесском институте народного хозяйства. Евгений Семенович - почетный ветеран Украины.

Безымяний Николай Ксенофонтович - участник Второй мировой войны, был стрелком в составе 109-го гвардейского третьего Одесского полка. Войну закончил в Берлине. «Юный стрелок Николай» - так называли его товарищи, с которыми он был все 907 дней оккупации Одессы. Они тайно боролись с фашистами и помогали одесситам. Несмотря на юный возраст, ему поручали тайные задания. Также вместе с товарищами находил расположения вражеских складов с боеприпасами и продуктами. 

Гридасов Николай Терентьевич - участник обороны и освобождения Одессы, прошел войну от начала и до конца. В начале войны был призван в армию. С 15 июля 1941 г. проходил курс в военно-авиационном училище. В августе 1942 года в Сталинграде был ранен.  С 1943 года входил в состав роты автоматчиков 74-го полка. После этого освобождал Николаевскую и Одесскую области. В октябре 1944 года освобождал Варшаву, Познань. Закончил войну в Германии.
После войны работал на предприятиях Одессы. Отмечен многими орденами и медалями.

Московой Николай Иванович - ветеран военной службы, полковник запаса Министерства обороны Украины. На фронте был сапером, разведчиком и участником штурмовых групп. Война для Николая Ивановича продолжалась до 1948 года. Три года он еще занимался разминированием территорий, где шли бои. Награжден орденами и медалями. День освобождения Одессы 10 апреля 1944 года, ветеран вспоминает так: «Мы шли пешком, даже тракторы и танки не везде могли проехать. И обычные гражданские люди из окрестных поселений помогали нам - солдатам: несли вещи, боевое оружие, припасы. Благодаря нашему сплочению и самоотдачи мы смогли победить врага и завоевать эту Великую Победу!»

comments powered by HyperComments