Что решила правительственная комиссия в Одесской области по ситуации с коронавирусом

Пятница, 9 апреля 2021, 11:15
Накануне в Одесской области начала работу специальная комиссия из топ-чиновников Минздрава и народных депутатов, которая выясняла причины критической ситуация в областных медучреждених и как решить возникшие проблемы.
Что решила правительственная комиссия в Одесской области по ситуации с коронавирусом

Мы уже анонсировали, что в Одесской области с 7 по 9 апреля работает специальная комиссия из руководства Министерства здравоохранения и ряда народных депутатов, возглавляемая заместителем главы Минздрава Ириной Микичак и главой парламентского комитета по здравоохранения Михаилом Радуцким. Причиной приезда комиссии с проверкой стали результаты работы областного департамента здравоохранения, в результате которого сложилась критическая ситуация с количеством ковидных коек в предназначенных для борьбы с эпидемией коронавируса опорных клиниках. Причем в ряде клиник областного подчинения реальное количество коек оказалось значительно меньше, чем было заявлено официально. В это же время городские клиники в Одессе работают почти на пределе своих возможностей.

Наихудшая ситуация в Одесской железнодорожной больнице. Ей ранее были выделены средства на организацию 400 койко-мест для пациентов с коронавирусом. Но реально она может принимать не более 40 человек, причем начала прием ковидных больных только недавно. Аналогичная ситуация - и в других ведомственных железнодорожных клиниках по всей Украине. На данный момент железнодорожной больнице дали 10 дней на полноценную организацию своей работы на полную мощность. При этом Михаил Радуцкий подчеркнул, что в Украине не должно быть ведомственных медицинских учреждений, за исключением силовых структур - Минобороны и МВД, причем все они должны работать в единой системе.

В наиболее проблемных областных клиниках, прежде всего в областном клиническом центре (Больница водников) и перепрофилированным под ковид областном центре социально-значимых болезней на улице Сергея Ядова все-таки взялись решать проблемы с фактическим недостатком коек от официально заявленного. Также организуют новые койко-места в районных больницах по Одесской области. Помимо этого глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий заявил о начале развертывания мобильного госпиталя на территории вышеуказанных клиник на улице Ядова. Его первая очередь будет иметь до 200 мест, вторая - до 1000 мест, всего 1200.

Заметим, что по большинству вопросов, касающихся медучреждений в Одесской области в ходе совместного брифинга комиссии, городских и областных властей, докладывал и отвечал на вопросы сам глава ОГА Сергей Гриневецкий. А руководитель областного департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева не сказала ни слова. 

Однако, как подчеркнул Гриневецкий, без централизованной подачи кислорода такой госпиталь не имеет смысла. Тем временем Одесса и Одесская область используют практически все производство медицинского кислорода на Одесском припортовом заводе. Планируется закупка спецмашины для перевозки такого кислорода за средства областного бюджета. К производству кислорода для клиник также планируют подключить компанию "Криопром", которая находится в промзоне неподалеку от промрынка "7-й километр" у станции Одесса-Западная. Также правительство разрешило использовать в медицинских целях промышленный кислород, если его характеристики соответствуют необходимым для медицинского.

Отдельно глава ОГА и мэр Одессы остановились по ситуации с наличием кислородных концентраторов. По словам Гриневецкого, уже закуплены 496 концентраторов и подана заявка на ещё 550, а в будущем планируют приобрести ещё 1000. Городские власти Одессы недавно закупили еще 130 концентраторов, из которых 30 попали в городскую больницу №8, еще 100 предназначены для городских поликлиник, чтобы выдавать их пациентам, находящимся на амбулаторном лечении дома - скорее всего, после выписки из клиники. В 2020 году в Одессе закупили более 250 кислородных концентраторов.

Как отметил Геннадий Труханов, в Одессе отделения для лечения больных коронавирусом организованы в семи городских больницах, развернуты 1033 коек. Все койки обеспечены кислородом: 532 места подключены к системе централизованной подачи, остальные 501 оснащены концентраторами. Также еще 90 коек планируют развернуть в больнице №5. Все пациенты бесплатно обеспечены лекарствами по протоколам лечения.

Одновременно и Труханов, и Гриневецкий подчеркнули необходимость строгого соблюдения карантинных ограничений всеми без исключения гражданами и заведениями. Помимо этого, не особо надеясь в этом вопросе на полицию, мэр Одессы предложил даже отключать от коммуникаций особо злостные заведения-нарушители. 

 

 

comments powered by HyperComments