Одессу посетит минно-тральная эскадра НАТО

Пятница, 26 февраля 2021, 11:20
Накануне в Черное море вошло постоянное минно-тральное соединение НАТО в составе кораблей из Турции, Испании, Румынии, к которым позже присоединится и единица болгарского флота. Затем эскадра зайдет в Одессу.
Одессу посетит минно-тральная эскадра НАТО

Противоминная группа НАТО (SNMCMG2) сегодня 25 февраля вошла в Черное море, чтобы провести учения с ВМС Украины и румынско-болгарских учениях по противоминной борьбе “Посейдон”. Об этом сообщает пресс-центр НАТО.
 
Во время пребывания в Черном море группа будет в составе турецкого флагмана Sokullu Mehmet Pasa, тральщика "Прибой" (Болгария), тральщиков ROS Lupu Dinescu (Румыния), ESPS Tajo (Испания) и TCG Ayvalık (Турция). Сообщается, что корабли эскадры также посетят Констанцу и Одессу. 
 
“Используя преимущества нашей деятельности в Черном море, такие как многонациональные учения, посещение портов, прохождение учений и патрулирование, развертывание SNMCMG2 в Черном море является важной возможностью, что способствует достижению взаимопонимания, взаимодействия и доверия с нашими союзниками и партнерами”, – прокомментировал командующий SNMCMG2, капитан ВМС Турции Юсуф Карагюлле.

Ранее данное соединение, но в другом корабельном составе, несколько раз уже посещало Одессу, последний раз в 2019 году. Также с этим соединением в Черном море осенью 2020 года провели учения ВМС Украины.

comments powered by HyperComments