ВМС Украины получили новый пункт базирования

Пятница, 2 октября 2020, 11:01
Боевые корабли и катера ВМС Украины уже не помещаются в Практической гавани Одесского порта. Для части из них оборудовали новую базу в порту Южный.
ВМС Украины получили новый пункт базирования

Новый пункт базирования ВМС Украины в порту Южный находится пока что на причале Украинского научного центра экологии моря. Сейчас проходит процедура закупки для ВМСУ новых плавучих причалов, которые также будут располагаться в порту Южный. Здесь же готовится и создание нового командного пункта всех ВМС. 

На данный момент в новом пункте базирования будут дислоцироваться только две боевых единицы - патрульные катера "Славянск" и "Старобельск" типа "Айленд", полученные в прошлом году из США. В ближайшее время ожидается получение из США еще трех катеров этого типа с доведением их общей численности до пяти.

Помимо причалов, ВМС также получили служебные, рабочие и жилые помещения.

Таким образом, решается сразу несколько задач. Во-первых, в Практической гавани Одесского порта, где сейчас находится главная база ВМС Украины, уже становится немного "тесно" для кораблей и катеров. Во-вторых, расширяется сеть базирования военного флота.

Открытие нового пункта базирования прошло в официально-торжественной обстановке с участием командующего ВМСУ контр-адмирала Алексея Неижпапы, руководства порта Южный и городских властей Южного. "Сегодня в Военно-морских силах Украины важное событие - первый раз в истории национального флота, начиная с 90-х гг., украинские ВМС получают причальный фронт в порту "Пивденний", где до этого никогда не базировались корабли и военные катера. Контр-адмирал Альфред Таейр Мэхен говорил, что морская мощь начинается на суше, поэтому с инфраструктуры, кораблестроительной отрасли начинается успех на море. Причальный фронт - это еще один шаг к укреплению обороноспособности и получения соответствующих возможностей ВМС Украины. Выполяя решение военно-политического руководства Украины, сегодня в порту "Пивденний" мы торжественно поднимаем Военно-морской Флаг Украины. Это мероприятие является доказательством укрепления позиций украинского флота и усиления наших возможностей в Черном море." - заявил Неижпапа.

Также он подчеркнул, что Черное море это международные воды, а не "внутреннее море" России. И международные морские пути Украина вместе с партнерами будет защищать. По словам командующего ВМС, 14 сентября президент Украины подписал Стратегию национальной безопасности Украины, которая предусматривает конституционный курс на обеспечение суверенитета и территориальной целостности, а также получение полноправного членства в Евросоюзе и НАТО.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments