В модернизации украинского военного флота хочет принять участие Дунайское пароходство

Вторник, 16 февраля 2021, 17:40
А если точнее - то к строительству новых боевых единиц или модернизации старых очень хочет приступить государственное предприятие "Украинское Дунайское пароходство" на базе принадлежащего ему судостроительного завода в Килие на юге Одесской области.
В модернизации украинского военного флота хочет принять участие Дунайское пароходство

Украинское Дунайское пароходство (УДП) обратилось к Министерству инфраструктуры Украины, Министерству обороны и посольству Великобритании с целью привлечения предприятия к военному кораблестроению в рамках недавно подписанных договоров с Турцией и Великобританией. Соответствующее письмо было направлено еще в декабре 2020 года.

В частности УДП планирует выполнить контракт на базе своего обособленного структурного подразделения - Килийского судостроительно-судоремонтного завода (КССРЗ). Пароходство отмечает, что в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, коллектив килийского завода своевременно и качественно выполнил контракты по доковому ремонту и судостроению:

отремонтировал 24 судна для УДП;
построил баржи SLG-22 по собственному проекту для УДП;
отремонтировал 12 суден для сторонних заказчиков;
отремонтировал 2 катера морской охраны в/ч 1560: "Тернопіль" проекта 1400 "Гриф" и судно РВК проекта 376А.

"Мы пригласили представителей Министерства обороны Украины посетить КССРЗ и ознакомиться с возможностями завода.  КССРЗ является одним из наиболее стратегических предприятий в регионе и имеет чрезвычайно большой потенциал для развития судостроения, в частности и строительства военных кораблей. Мы уверены, что КССРЗ сможет выполнить заказ на качественном и высоком уровне. В частности, выполнение контракта по строительству 8 катеров класса Barzan позволит вывести завод на новый уровень, развивать предприятие, усилить его позиции на международном рынке", – подчеркнул и.о. главы правления ЧАО "УДП" Алексей Хомяков.

Судя по всему, речь идет о возможности строительства в Килие корпусов для катеров "британского" проекта для ВМС Украины или "французского" для Госпогранслужбы.

 

comments powered by HyperComments