В Одессе может появиться военно-морской музей

Четверг, 4 февраля 2021, 10:15
Расположен он будет на борту корвета "Винница", который сейчас выведен из боевого состава ВМС Украины.
В Одессе может появиться военно-морской музей

По данным "Украинского милитарного портала", командование ВМС Украины планирует обустроить военно-морской музей. Причем не где-нибудь, а на борту корвета "Винница". который недавно был официально списан и выведен из состава флота.

Корабль с 2007 года не выходил в море и фактически являлся небоеспособным - так как во время шторма в Севастопольской бухте получил повреждения корпуса около форштевня, которые так и не исправили. В 2014 году корвет был захвачен Россией, затем возвращен Украине и находится в порту Одессы. С 2017 года находился на ремонте на СРЗ "Украина" в Одесском порту - но ремонт не завершили, корабль в итоге списали. С конца 2019 года, после ремонта корпуса, "Винница" стоит в Очакове. При этом на корвете не действовали ни главная энергетическая установка, ни основные системы вооружения, радиоэлектроники и связи. Фактически сейчас корвет представляет из себя просто "плавсредство", не способное к самостоятельному передвижению. 

Корвет был введен в состав ВМС Украины в 1995 году - и до 2007 г. активно участвовал в различных учениях и зарубежных походах, в том числе совместных с НАТО. 

Построен в 1976 году - как пограничная модификация малых противолодочных кораблей проекта 1124 под названием "Днепр", Служил в пограничных соединениях КГБ СССР, с 1992 по 1995 гг. - в составе Морских частей Государственного комитета по охране границ Украины. 

Имеет полное водоизмещение 990 тонн, длину 71 метр, ширину 10 метров, максимальную скорость до 35 узлов, дизели экономического хода и форсажную газовую турбину общей мощностью до 56 000 л.с. Вооружен двумя спаренными 57-мм артиллерийскими установками АН-725, парой противолодочных реактивных бомбометов РБУ-6000, двумя спаренными 533-мм противолодочными торпедными аппаратами. 

В том случае, если "Винницу" перестроят в военно-морской музей, размещаться он, скорее всего, будет в Одессе - где ожидается наибольший поток посетителей.

На фото - корвет "Винница" в доке судоремонтного завода в Одессе.

comments powered by HyperComments