Кто сейчас руководит Одессой

Вторник, 15 декабря 2020, 18:08
Кто же сейчас руководит Одессой, если мэр и его первый заместитель серьезно больны?
Кто сейчас руководит Одессой

Несколько дней назад заболел коронавирусом COVID-19 мэр Одессы Геннадий Труханов. Уже через два дня, 11 декабря, он был госпитализирован в городскую инфекционную больницу - в обычную боксированную палату, вместе с другими пациентами с аналогичным диагнозом. С этого момента публичных заявлений от Труханова не поступало. В день госпитализации лишь было сообщено, что мэр находится в состоянии средней тяжести и не нуждается в дополнительном кислороде (от концентратора или аппарата ИВЛ).

Практически одновременно симптомы коронавируса появились и у новоназначенного первого вице-мэра Михаила Кучука. Он также перестал появляться на публике и выполнять обязанности заместителя.

После публикации распоряжений городского головы об увольнении Сергея Подгайного и Олеся Янчука, вице-мэров осталось всего трое. И все они уже переболели коронавирусом. Это Павел Вугельман, Дмитрий Жеман и Светлана Бедрега.

Единственным документом, который сейчас регламентирует распределение полномочий исполнительной власти в Одессе, является опубликованное 10 декабря распоряжение городского головы, которое возлагает обязанности мэра вплоть до выздоровления Труханова на его заместителя Павла Вугельмана.

В условиях, когда Светлана Бедрега руководит департаментом финансов и готовит проект бюджета Одессы на 2021 год, фактически исполняет обязанности первого вице-мэра и всех остальных вице-мэров единственный оставшийся "в строю" заместитель - Дмитрий Жеман. Ему на постоянной основе и так подчинены структуры ЖКХ и городского транспорта, так что именно он на достаточно большой срок концентрирует большинство властных полномочий по всем текущим вопросам жизнедеятельности города.

comments powered by HyperComments