Что не так с новым одесским горсоветом

Александр Вельможко  |  Понедельник, 23 ноября 2020, 16:46
Учитывая тот факт, что официальные итоги выборов одесского горсовета подвели еще больше недели назад, а итоги второго тура выборов мэра - 17 ноября, пять дней назад, новый городской совет так и не приступил к работе. Поэтому с новым горсоветом все не так.
Что не так с новым одесским горсоветом

Итоги выборов в Одесский городской совет мы опубликовали 5 ноября - 18 дней назад. Перед этим на протяжении 10 дней районные и городская избирательные комиссии медленно, очень медленно, считали голоса. Тогда же стал известен и состав большей части депутатского корпуса горсовета - без учета того, что, например, нардеп Скорик предпочтет остаться нардепом, а мэр Труханов будет (как оказалось - был) переизбран. И, соответственно, в "их" фракциях произойдет ротация депутатов на места лидеров - в дополнение к Труханову будет Макогонюк, а вместо Скорика - Хачатрян. То же самое произошло и в списке партии "Евросолидарность" - уходящего в областной совет Ройтбурда сменит следующий по списку Наумчак. 

Тем не менее, новый городской совет не начал работу ни 5 ноября, ни 10-го, ни 15-го и так далее. По состоянию на 23 ноября депутаты не принесли присягу и не провели первую "основополагающую" сессию. До определенного момента эту бездеятельность можно было объяснить тем, что не были известны результаты второго тура выборов мэра Одессы - от этого многое зависело. Но результаты выборов мэра были объявлены 17 ноября, а 18 ноября опубликованы на сайте Центризбиркома. 

Казалось бы, что мешает депутатам собраться и начать работать?

Как я предсказывал еще пять дней назад, началу работы депутатов мешают сами депутаты. Согласно регламенту, каждый новоизбранный депутат должен подать заявление о регистрации его как депутата. Как только набирается две трети таких заявлений от числа депутатов (т.е. 43 заявления из 64) - то новый состав горсовета имеет возможность совершенно легально, без СМС и дальнейших регистраций, собраться вместе и позаседать на сессии. Там депутаты выбирают секретаря горсовета, состав и руководство постоянных депутатских комиссий, формируют исполком - после чего уже можно полноценно работать по важным вопросам.

А вопросов таких сейчас немало. Новому составу горсовета надо оперативно принять бюджет города на следующий год. Новому составу горсовета надо реагировать на вызовы коронавирусного кризиса - найти помещения и деньги для оборудования все новых и новых отделений, где будут принимать больных "ковидом", и так далее.

Насколько мне известно, некоторая часть депутатов не несет куда надо заявления о регистрации себя депутатами. Таких новоизбранных депутатов ровно 24 - на три больше того минимума, которым можно было бы пренебречь и начать работу горсовета без них. Это 18 депутатов из партии "ОПЗЖ" и еще шестеро из "Партии Шария". Причины просты - они думают, что могут таким образом "договориться" о выделении для данных двух партий, как максимум, должности секретаря горсовета и руководства в парочке "денежных" и еще парочке "простых" депутатских комиссий по принципу - "мы начинаем работать в обмен на должности".

В свою очередь, новый-старый мэр Труханов, заручившись поддержкой партий "Евросолидарность" и, как минимум, части "Слуг Народа", нацеленных на нормальное начало работы горсовета и, естественно, пообещав им часть ключевых должностей в горсовете, не намерен давать блоку "ОПЗЖ-Шарий" вообще ничего. Мало того, сегодня публично Труханов дал им срок на "подумать" до конца дня. А потом все просто. "Несговорчивые" депутаты, которые не подали заявления о регистрации, считаются такими, которые не вступили в полномочия. На их место зайдут следующие по партийным спискам, которые окажутся более сговорчивыми. А если все будет совсем плохо - то Центризбирком может вообще убрать списки не желающих работать партий, распределив их мандаты между тремя оставшимися партиями. И тогда в горсовете вообще не будет никакого "ОПЗЖ" - но это очень маловероятно.

В своем ультиматуме, адресованном "ОПЗЖ" и идущим за ними в фарватере "шарийцам", Труханов и вовсе пригрозил начать рассмотрение жизненно важных вопросов не городским советом, который не может начать работу, а другим органам - например, городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. А вопрос о выделении средств на ремонты медучреждений для разворачивания новых "коронавирусных" отделений и вовсе сегодня рассмотрели на внеочередном заседании старого (!) состава исполкома - только потому, что новый состав горсовета не собрался и не утвердил состав исполкома.

"Вместо того, чтобы сегодня работать, чтобы дать людям понять, что они были избраны для конструктивной работы, часть депутатов, не буду говорить кто, взяли на вооружение безмозглую тактику затягивания времени, в то время как у нас на счету каждый день. То же самое касается и рассмотрения городского бюджета. Он уже готов, нужно начать консультации, внесение правок" - заявил Труханов.

Ну а мы пока подождем вечера, а лучше даже - утра 24 ноября и, поскольку утро вечера мудренее, посмотрим: окажется ли новый Одесский горсовет дееспособным, или же его можно сразу списывать со счетов как совершенно бесполезную говорильню.

comments powered by HyperComments