Опять "интернационалисты"?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 29 октября 2020, 10:28
В испанском суде появились данные о готовности представителей России прислать на помощь сепаратистам Каталонии 10 тысяч солдат. Об этом сообщает el Periodico.
Опять "интернационалисты"?

Следствие утверждает, что выводы о связях с Москвой можно сделать из прослушки двух разговоров 2018 года доверенного лица бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона Виктора Тарадельяса (Víctor Terradellas), который ездил в Россию. Он сообщал главе испанского региона, что можно рассчитывать на 10 тысяч российских солдат, готовых "защищать" независимую Каталонию.

Утверждается, что руководитель некой «организации, созданной во времена Горбачева», также был готов выплатить внешний долг нового государства, однако Пучдемон не стал соглашаться. Российские источники издания опровергают факт встречи Тарадельяса с официальными лицами. При этом политолог, бывший депутат Госдумы Сергей Марков подтвердил, что трижды встречался с каталонцем, который просил помочь установить контакты.

Кроме того, в деле идет речь идет о связях с президентом России Владимиром Путиным другого приближенного Пучдемона Уриола Солера (Oriol Soler), которого задержали 20 октября по делу о мошенничестве.

В 2019 году Высший суд Испании начал расследование о действиях сотрудников подразделения Главного управлении Генштаба ВС России (более известного как ГРУ) во внутренние дела Каталонии.

Новые песни

Придумала жизнь…
Не надо, ребята,
О песне тужить,
Не надо, не надо,
Не надо, друзья…
Гренада, Гренада,
Гренада моя!

Только не Гренада, а Каталония...

Ну, и "на закуску" любопытная информация из далекого прошлого.

Сразу же после начала Гражданской войны (июль 1936 г.) в Испанию в адрес противоборствующих сторон хлынула иностранная «помощь». Италия, Германия и Португалия открыто поддержали режим генерала Франко и ввели в Испанию свои воинские подразделения, организовав поставки оружия и боевой техники. Республиканское правительство обратилось за военной помощью к правительствам европейских стран и к Лиге наций. В ответ на это по инициативе Англии был создан «Комитет по невмешательству», в который вошли 27 стран, включая Францию, Германию, Италию, Советский Союз и другие страны. И хотя на самом деле ни СССР, ни другие страны не прекратили военной помощи Испании, все они подписали «Акт о невмешательстве», один из пунктов которого обязывал их считать всех иностранных «добровольцев», участвовавших в Гражданской войне в Испании, преступниками… В том числе и собственных граждан. И хотя официально, разумеется, такие обвинения в адрес собственных интернационалистов в СССР никогда не выдвигались, многие из них, включая Михаила Кольцова, по возвращении в Россию были подвергнуты репрессиям и расстреляны.

comments powered by HyperComments