Самые одиозные кандидаты: кого ведут партии в Одесский горсовет

Александр Вельможко  |  Четверг, 22 октября 2020, 08:43
Буквально через несколько дней состоятся местные выборы - мы будем выбирать, в том числе, депутатов Одесского горсовета. Все кандидаты баллотируются только от партий - и в каждой партии есть те или иные "зашкваренные" кандидаты, которые "засветились" в тех или иных скандалах, занимались коррупцией, представляют интересы крупных застройщиков или Кивалова.
Самые одиозные кандидаты: кого ведут партии в Одесский горсовет

В тех пяти-шести партиях, которые имеют шансы попасть в Одесский горсовет, есть самые разные кандидаты. Как те, за кого однозначно стоит голосовать почти вне зависимости от их партийной принадлежности, так и те, кого следует обходить подальше, ни в коем случае не голосовать за них. Мало того, некоторые такие кандидаты откровенно портят репутацию той партии, от которой они баллотируются.

Так, в партии "ОПЗЖ" есть откровенно пророссийские деятели и перебежчики из других партий. Такие же "перебежчики" есть в большом количестве в "Доверяй Делам". "Евросолидарность" ведет в горсовет людей застройщика Аднана Кивана. В "Морской партии" Кивалова имени Кивалова - остатки разбежавшейся фракции. "Партия Шария" - это и есть один сплошной зашквар. А "Слуги Народа" представили в первой части списка бизнесменов, банкиров, депутатов-"перебежчиков", а также людей Саакашвили. И почти в каждой из "проходных" партий в избирательных списках есть сотрудники Юридической академии - то есть, люди, зависимые от Сергея Кивалова карьерно и материально.

Впрочем, обо всех по порядку - от партий с меньшим рейтингом к большим. 


Партия "Европейская Солидарность" попадает в горсовет гарантированно, но в минимальном составе, скорее всего это будет 5-8 депутатов, не более - при рейтинге около 7%. 

Сам лидер партийного списка Петр Обухов в своей программе как кандидат в мэры предлагает создать в Одессе те медицинские сервисы, которые уже несколько лет как внедрены через Министерство здравоохранения по всей Украине и эффективно работают - речь идет об электронной записи к врачам, информации о наличии закупаемых за бюджетный счет медикаментах и так далее. Третьим номером в списке, гарантированно попадающим в горсовет, является одновременно главный юрист группы строительных компаний "Кадорр" Аднана Кивана и доцент "киваловской" Юракадемии Жанна Мандриченко. Ранее она, например, руководила действиями "титушек", которые не допускали комиссию депутатов горсовета в "кадорровский" торговый центр и срывала общественные слушания по вопросу застройки Гагаринского плато и Большого Фонтанаобосновывала невыполнение инвестиционных обязательств Кивана по передаче городу здания "больницы скорой помощи". Также на достаточно "проходной" позиции в списке "Евросолидарности" находится активист, лоббирующий интересы Кивана в виде критики невыгодных для застройщика решений городских властей и конкурирующих с "Кадорром" строительных компаний Юрий Дьяченко


Партия "Слуга Народа" сможет создать лишь третью по численности фракцию, не более 10-12 депутатов - она имеет сейчас рейтинг в 12-13% (все, что осталось от 73%). 

В первой части списка есть депутат-"перебежчик" - Ольга Квасницкая, ранее попавшая в горсовет от "Самопомощи" и занимающаяся критикой городских властей по тем вопросам, в которых мэрия имеет конфликты с застройщиком Аднаном Киваном. Также она является преподавателем в Юридической академии Кивалова. Исполнительный директор "Независимой ассоциации банков Украины" Елена Коробкова ранее хотела баллотироваться от данной партии в Верховную Раду, но ее исключили тогда из списка из-за нескольких скандальных публикаций в СМИ. "Слугой Народа" хочет стать и Артур Амиров - директор оскандалившегося "Центра обслуживания граждан", открытого Михаилом Саакашвили, сейчас обанкротившегося и не способного даже выплатить зарплату сотрудникам - но зато сейчас ставший заместителем декана факультета политологии "киваловской" Юридической академии. В горсовет от "Слуг Народа" идут помощники местных нардепов Леонова, Дмитрука и Колебошина - Дарья Рыбак, Галина Бутова, Аркадий Мкртичан и Александр Кириленко.


Вторую по численности фракцию, порядка 10-15 депутатов, а, может быть, даже до 20, сформирует партия "ОПЗЖ" с рейтингом 18-19%.

Среди кандидатов от этой партии - бывший вице-губернатор при Скорике во времена Евромайдана Алексей Еремица, также известный как "строитель" опасных для детей детских площадок. Еще один одиозный персонаж - это любитель выступать в российских пропагандистских телешоу Богдан Гиганов. Известный своей пророссийской риторикой в нынешнем облсовете Виталий Саутёнков также идет в Одесский горсовет. Настоящий профессионал в свои 19 лет, Аршалуйс Хачатрян, будет лоббировать интересы своего отца, крупного дорожного бизнесмена Князя Хачатряна. Есть "перебежчики" - Лилия Леонидова из "Блока Порошенко" и Владимир Корниенко из партии Кивалова. Есть с списке ОПЗЖ и Михаил Кучук - бывший вице-мэр по строительным вопросам во времена Гурвица и зам. главы Киевской областной администрации, имеющий репутацию махрового коррупционера. Имеет шансы попасть в горсовет и Роман Сеник - скандальный депутат облсовета, известный как пророссийской риторикой, так и участием в "церковном" конфликте.


А закончим, пожалуй, местечковой партией "Доверяй Делам" - политического проекта мэра Одессы Геннадия Труханова. Эта партия имеет наибольший на данный момент рейтинг, около 30%, и может завести в горсовет примерно 20-25 депутатов. 

В ее списке под пятым номером идет Светлана Осауленко, типичный "перебежчик", которая буквально накануне выборов переобулась в прыжке, "сбежала" из партии Кивалова и публично заявила о переходе в "Доверяй Делам". Еще один "перебежчик" - Андрей Кисловский, совладелец дельфинария и биопарка, делающий бизнес на эксплуатации животных, застройщик пляжа Ланжерон и Лидерсовского бульвара, известный тем, что сменил широчайший спектр партий - от коммунистов и "киваловцев" до "Доверяй Делам". Есть в первой десятке списка, в частности, бывший прокурор Одесской области Игорь Проценко. За пределами первой десятке есть бывший военный комиссар Приморского района с неоднозначной репутацией Олег Лобан, которого даже отстраняли от обязанностей, и которым занимались правоохранительные органы.


Говорить же о списках партий Кивалова и Шария смысла нет вообще. Все представленные в "проходной" части персонажи - либо и так один сплошной "зашквар", либо представляют собой абсолютно не самостоятельные фигуры, полностью зависимые либо от самого Сергея Кивалова, либо одиозного пророссийского депутата облсовета Виктора Баранского.

comments powered by HyperComments