Кандидатом в мэры Одессы от "ОПЗЖ" станет бывший министр Крыма времен Януковича,- медиа

Суббота, 12 сентября 2020, 09:50
Судя по многочисленным сообщениям СМИ, в партии "Оппоплатформа за Життя" определились с кандидатом на пост мэра Одессы. Им, скорее всего, становится нардеп от этой политсилы Николай Скорик.
Кандидатом в мэры Одессы от "ОПЗЖ" станет бывший министр Крыма времен Януковича,- медиа

В партии "Оппозиционная платформа за життя" проходили внутренние согласования и переговоры о том, кто именно будет баллотироваться от данной политической силы на пост мэра Одессы. 

Назывались три фамилии потенциальных кандидатов из числа представителей "ОПЗЖ" - это нардепы Николай Скорик, Татьяна Плачкова и Вадим Рабинович. Также шли переговоры еще с двумя местными политиками, которые формально не представляли "ОПЗЖ", но по своему политическому прошлому или политическим взглядам имели немало общего - речь идет о бывших нардепах Сергее Кивалове и Дмитрии Голубове.

Как итог, партия "ОПЗЖ", скорее всего, официально будет выдвигать кандидатом в мэры Одессы Николая Скорика.

В его "плюсы" можно записать большой опыт управленческой и политической деятельности. Он с 2014 года является народным депутатом. С ноября 2013 г. по март 2014 г. - как раз во времена Майдана и бегства из Украины тогдашнего президента Виктора Януковича он возглавлял Одесскую областную администрацию. В период 2010-2013 гг. Скорик был министром финансов в правительстве Автономной республики Крым, где проводил политику президента Януковича и Партии регионов. До 2010 года был председателем Одесского областного совета и считался "человеком Климова". Ранее был директором принадлежавшего Леониду Климову "Имэксбанка",

В "минусы" Скорика следует отнести его последовательную деятельность антиукраинского толка и поддержку нарративов российской пропаганды. Он, как бывший глава ОГА, несет прямую политическую ответственность за массовое избиение организованным отрядом титушек журналистов и митинга Евромайдана 19 февраля 2014 года. Тогда же Скорик стал одним из организаторов палаточного лагеря "антимайдана" в Одессе перед зданием ОГА, который затем переместился на Куликово поле. Известен также тем, что закрыл входы в админздание ОГА бетонными блоками.

comments powered by HyperComments