Карантин продлили до конца лета

Среда, 22 июля 2020, 13:49
Правительство продлило срок действия адаптивного карантина в Одессе до 31 августа.
Карантин продлили до конца лета

На своем сегодняшнем заседании 22 июля Кабинет министров принял решение, которое продлевает срок действия адаптивного карантина до 31 августа. Это то самое решение, о разработке которого несколько недель назад говорил глава Минздрава Максим Степанов.

В целом, суть продленного адаптивного карантина та же, что и сейчас - людям необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, использование антисептиков. В зависимости от эпидемиологической ситуации, в тех или иных областях жесткость карантина может быть усилена или ослаблена. В данный момент Одесская область не готова к ослаблению карантина. В Одессе и других местах формально запрещена работа клубов, ресторанов и других заведений в ночное время.

В основном, данный запрет был мотивирован работой ночных клубов, при которой массово нарушались элементарные карантинные ограничения, связанные с необходимостью социальной дистанции и масочного режима.


Важно: ограничения "адаптивного" переходного периода карантина


В нынешнем режиме карантина запрещено пребывание в общественных местах и транспорте без средств индивидуальной защиты. В транспорте запрещено перевозки пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения.

В регионах со значительным распространением COVID-19 может происходить усиление карантинных ограничений. Местные власти имеют полномочия для того, чтобы усилить карантин и ограничить:

  • проведение спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий;
  • деятельность учреждений, оказывающих услуги по размещению;
  • работу метрополитена;
  • перевозки пассажиров во всех видах сообщений;
  • посещение учреждений дошкольного образования;
  • работу культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов;
  • деятельность заведений общественного питания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments