Какими будут выборы в Одессе: политический ликбез

Понедельник, 20 июля 2020, 14:24
Анализируем, в каком формате будет происходить предвыборная кампания в Одессе, в каком формате будут выбирать мэра Одессы и депутатов Одесского горсовета.
Какими будут выборы в Одессе: политический ликбез

Не так давно Верховная Рада специальным постановлением определила 25 октября как дату выборов в местные органы власти. Затем одесский исполком провел чисто формальное заседание для определения списка избирательных участков. Все по накатанной. Однако, последние изменения в предвыборное законодательство в корне меняют всю суть местных выборов в Одессе.

Всего одесситы будут голосовать по четырем бюллетеням - выбирать мэра, выбирать депутатов Одесского городского совета, депутатов Одесского районного совета, депутатов Одесского областного совета. 


Вот как будут выглядеть выборы в городские органы власти:

Итак, основные параметры местного самоуправления в Одессе остаются прежними - городской голова (мэр) и городской совет из 64 депутатов, всего 65. 

Кандидаты на должность мэра могут быть выдвинуты политическими партиями, так и быть самовыдвиженцами. И это - единственная возможность попасть в самоуправление миллионного города без посредничества политических партий. 

Депутаты горсовета могут избираться только от политических партий. То есть - самовыдвиженцев не будет. И если любой гражданин пожелает воспользоваться своим конституционным правом быть избранным в городской совет как орган местного самоуправления - то он сможет сделать это, только вступив в список одной из партий и никак иначе. Кандидат может быть выдвинут на выборы политической партией, но при этом сам он не обязан быть членом партии. Мало того, выдвинутый партией "А" кандидат вполне может формально состоять в совершенно другой партии "Б".

Каждая партия на выборах в Одесский горсовет формирует список из 64 кандидатов (если смогут) или из стольких, скольких смогут набрать исходя из прогнозируемого результата. Это единый избирательный список. Также партии формируют отдельные списки кандидатов на каждый избирательный округ - не менее 5 кандидатов на округ. 

Одесса, в зависимости от численности населения, будет разделена на избирательные округа - их может быть от 6 до 8. Скорее всего - 8, по два на каждый нынешний административный район, или даже 8 - по прежним границам районов города до 2001 года. В каждом округе каждая участвующая в выборах партия должна выставить не менее 5 кандидатов, но не более 12 кандидатов. 

Таким образом, при указанных нормах любая партия должна набрать для избирательного списка в горсовет не менее 30 кандидатов (если будет 6 округов) и не менее 40 кандидатов (если округов будет 8). 

Избиратель в бюллетене обязан проголосовать за одну из партий и, по желанию, дополнительно за кандидатов от партий. При этом нельзя голосовать за одну партию, но за кандидатов от другой партии. Можно голосовать только за партию и ни за кого из кандидатов. Таким образом, голосуя только за партию, избиратель соглашается с предложенным этой партией списком кандидатов. Но если он отдельно голосует за тех или иных кандидатов от этой партии - то от этого затем зависит их итоговое место в списке. Иными словами - те кандидаты от партии, за которых проголосуют больше персонально - могут повысить свои позиции в списке и с большей вероятностью стать депутатами.


 

О выборах в районные и областной совет мы расскажем в следующем выпуске.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments