План Шмыгаля: как Украина будет выходить из карантина

Суббота, 25 апреля 2020, 12:20
В правительстве опубликовали план выхода страны из карантина, который не имеет четких дат, но зависит от показателей заболеваемости и выздоровления от коронавируса.
План Шмыгаля: как Украина будет выходить из карантина

После того, как дату 11 мая назвали ориентировочным моментом для начала выхода из карантина, в правительстве опубликовали план действий, который можно назвать "планом Шмыгаля" по фамилии премьер-министра.

Те или иные этапы данного плана зависят от текущих показателей выявления новых случаев коронавируса и выздоровления от болезни. Вкратце план можно сформулировать так:

Этап 1. В течении 10 дней процент выявленных случаев не меняется (или колеблется в пределах 5%) — открываются парки, скверы, автомойки, салоны красоты.

Этап 2. В течении 10 дней количество ежедневных случаев снижается — открывают учебные заведения, кинотеатры под открытым небом, спортзалы и фитнес-центры, отели.

Этап 3. В течении 10 дней количество выздоровевших вдвое превышает количество новых случаев — открывают детские и спортплощадки, ТРЦ (без развлекательных зон), кинотеатры.

Этап 4. В течении 10 дней число новых не связанных между собой случаев не превышает 5 на область — открывается метро и общественный транспорт, ТРЦ (с детскими и развлекательными зонами), заведения культуры, общепиты, разрешается плановая стоматологическая помощь.

Этап 5. Новые случаи являются единичными и связаны с импортированием вируса из заграницы — снимаются остальные ограничения.

Напомним, на утро 25 апреля в Украине было более 8000 заболевших коронавирусом, из них 183 в Одесской области.


Важно знать: что можно и что нельзя при карантине


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments