Попытка номер два: экс-глава Одесской ОГА стал министром

Понедельник, 30 марта 2020, 16:56
Со второй попытки Верховная Рада все-таки утвердила бывшего руководителя Одесской ОГА Максима Степанова министром здравоохранения.
Попытка номер два: экс-глава Одесской ОГА стал министром

За то, чтобы назначить Степанова главой Минздрава, проголосовали 246 народных депутатов. 256 депутатов проголосовали за министра финансов Сергея Марченко.

Напомним, несколько часов назад при первой попытке нардепам не хватило голосов, чтобы назначить Степанова. Перед этим Верховная Рада отправила в отставку его предшественника Илью Емца, который поставил "антирекорд" продолжительности работы министром - всего 26 дней.

Максим Степанов в 2017-2019 гг. был председателем Одесской областной администрации, где уделял приоритетное внимание вопросам медицинской реформы в регионе, в частности внедрению телемедицины в отдаленных районах Одесской области. Сам он врач по образованию, закончил в 1998 году Донецкий медуниверситет по специальности "лечебное дело", но затем в медицине не работал, занимая с 1999 года руководящие посты в различных крупных компаниях. До того. как выиграть конкурс на должность главы Одесской ОГА, Степанов несколько лет руководил государственным полиграфическим комбинатом "Украина". В 2019 году, в промежутке между первым и вторым турами выборов президента, был уволен с должности главы Одесской ОГА, но затем еще несколько дней не уходил со своего поста до того, как указ президента Петра Порошенко не был подтвержден Кабинетом министров.

Напомним, разговоры и даже собеседования на  тему назначения Максима Степанова главой Минздрава велись уже несколько дней.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments