Морская охрана Украины пополнится французскими катерами

Четверг, 5 марта 2020, 13:54
Морская охрана, подчиняющаяся Госпогранслужбе, получит новые катера французского производства. Рамочный договор на их поставку вчера был ратифицирован Верховной Радой.
Морская охрана Украины пополнится французскими катерами

Одной из тем вчерашнего внеочередного заседания Верховной Рады стало не только формирование нового правительства, но и заключение договора с Францией о расширении военно-морского сотрудничества. 261 голосом "За" подписанный еще в ноябре договор был ратифицирован.

В целом, Франция предоставляет Украине кредит на 136,5 миллионов евро для закупки 20 новых пограничных скоростных катеров. 15 из них, скорее всего, будут строиться французской компанией "OCEA", 5 - будут собраны на украинских судостроительных предприятиях, вероятно - в Одессе, Николаеве или Херсоне.

Основным пунктом базирования новых катеров станет Одесса, где сейчас находится большая часть пограничных сторожевых кораблей и патрульных катеров.

В стоимость контракта, помимо строительства самих катеров, также входят подготовка экипажей и технического персонала, техническое обслуживание на срок до пяти лет, комплектующие и запчасти на два года. 

Катера будут поставляться без вооружения, которое установят уже в Украине - украинского производства. По мнению военно-политического обозревателя Александра Коваленко, для нужд ГПС могут быть заказаны FPB 110 Mk.2, поскольку они оптимально подходят для установки на них более тяжелого вооружения помимо стрелкового. Но, похоже, выбор пал на меньший по размерам FPB-98 Mk.2 (Mk.1), но с довольно неплохим диапазоном осуществляемых им миссий и возможностью установки дополнительного оборудования, в том числе и вооружение.

Сторожевые катера FPB 98 развивают максимальную скорость до 35 узлов и обладают дальностью плавания до 1,2 тыс. морских миль (при скорости в 12 узлов). Во французской комплектации на катерах устанавливается 30-мм артиллерийская установка DS30B, но в случае с поставкой в Украину, уже у нас будет, скорее всего, размещен БМ “Катран-М”.

Немаловажно и то, что катера от ОСЕА стоят на вооружении ВМС Нигерии, береговой охраны Республики Суринам и Филиппин. Стоит учесть, что Суринаму два катера FPB-72 Mk.2 обошлись в 17 млн. евро.

comments powered by HyperComments