Пополнения ВМС Украины катерами типа "Айленд" следует ожидать не ранее 2021 года

Четверг, 30 января 2020, 13:32
Обещанные ранее дополнительные три патрульных катера типа "Айленд" в 2020 году в Украину не попадут. Поэтому базирующиеся в Одессе ВМС Украины пока что имеют только два катера этого типа.
Пополнения ВМС Украины катерами типа "Айленд" следует ожидать не ранее 2021 года

В настоящее время украинский военный флот имеет два патрульных катера американского типа "Айленд". Они были переданы Украине бесплатно в рамках военной помощи, были доставлены в Одессу в октябре и зачислены в состав ВМСУ в декабре под названиями "Славянск" и "Старобельск". Тогда же началось формирование экипажей для еще двух катеров этого типа, а временный поверенный в делах США в Украине Джозеф Пеннингтон анонсировал передачу трех катеров.

С 28 января, как сообщает пресс-центр ВМС Украины, начались двусторонние консультации о передаче второй партии катеров. Украинскую группу на переговорах возглавляет начальник управления кораблестроения командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Василий Радчук, американскую - менеджер проекта офиса международных программ продаж штаба 922 береговой охраны США Энтони Кореале. Предварительные итоги консультаций говорят о том, что лишь к концу 2020 года катера будут готовы к передаче их украинским экипажам. И это означает, что катера будут переданы ВМС Украины и будут доставлены в Одессу не ранее весны 2021 года, ориентировочно к маю 2021 года. Возможно даже, что пятый катер попадет аж к 2022 году - так как экипаж для него еще не сформирован.

"Встреча проходит в рамках программы поставки катеров береговой обороны США в Украину. В настоящее время обсуждается вопрос передачи еще трех катеров в течение текущего и следующего годов. Получение катеров — процесс длительный и требует как обновления и модернизации оборудования, так и подготовки экипажей. Мы ожидаем, что до конца 2020 года катера будут полностью готовы к приемке экипажами, которых мы отправим на подготовку в начале 2021 года",- говорит Василий Радчук.

Сейчас готовится передача трех "Айлендов" для ВМС Украины. Это катера "Washington" (1989 г.), "Ocracoke" (1986 г.) и "Kiska" (1989 г.), названные в честь островов в Тихом океане (Алутский архипелаг) и в Атлантике у мыса Гаттерас неподалеку от побережья США, а также в честь одного из атоллов в архипелаге Кирибати.

comments powered by HyperComments