ВМС Украины и французский корвет провели учения в море неподалеку от Одессы (ФОТО)

Вторник, 3 декабря 2019, 10:22
1 декабря в Черном море прошли совместные учения типа PASSEX военных флотов Франции и Украины.
ВМС Украины и французский корвет провели учения в море неподалеку от Одессы (ФОТО)

Францию представлял корвет "Коммандант Биро", Украину - катер "Прилуки". Примечательно, что "Прилуки" на официальной странице ВМС Украины уже назван патрульным катером, хотя ранее это был ракетный катер - но его ракеты остались в оккупированном Россией Крыму.

Во время выполнения совместных маневров оба корабля отработали ряд заданий по повышению взаимной совместимости по стандартам НАТО. Основное внимание уделялось усовершенствованию навыков и действий экипажей кораблей во время выполнения заданий в составе соединения кораблей.

Также в учениях принимали участие курсанты института ВМС Одесской морской академии, которые имели возможность получить важный опыт в сотрудничестве с иностранным боевым кораблем в открытом море.

"Общие задания с военными кораблями НАТО - это большой опыт и возможность отработать элементы по сигналам МТР, которые дают нам возможность усовершенствоваться и выполнять совместные задания на высоком уровне" - рассказал командир "Прилук" капитан 3-го ранга Владимир Углинский.

Напомним, французский корвет зашел в Одессу 28 ноября. Вот так этот корабль выглядит в нашем фоторепортаже, где показаны, в том числе, фото его первого визита в Одессу в 1996 году.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments