Проблемные российские БДК продолжают свои проблемные испытания

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 13 ноября 2019, 17:47
В России уже более полугода не могут отправить на заводские ходовые испытания “перспективный” БДК проекта 11711.
Проблемные российские БДК продолжают свои проблемные испытания

Много было сказано о новейшем российском БДК проекта 11711 “Иван Грен”, который строился почти 14 лет и на испытаниях продемонстрировал катастрофические результаты, после чего его доделывали и с трудом, но все же передали флоту 20 июня 2018 года. Теперь же, судя по всему, настал черед позориться второму кораблю данного проекта - "Петр Моргунов".

Так, сегодня стало известно о том, что второй БДК проекта 11711 "Петр Моргунов" был переведен на сдаточную базу в Балтийск, где пройдет его подготовка к проведению заводских ходовых испытаний.

И вот вроде бы ничего такого, как для среднестатистического обывателя, не следящего за перипетиями связанными с проектом 11711, но вот в том-то и дело, что заводские ходовые испытания “Пети”, должны были давным-давно начаться!

Прошлой весной сообщалось, что заводские ходовые испытания на “Петре Моргунове” должны завершиться до конца мая. Затем эти сроки были перенесены на июнь, а после на август и по последним заявлениям – на сентябрь. Но, как оказалось, за окном ноябрь, а ЗХИ даже ещё и не начинались!

То есть, можно смело утверждать, что в этом году “Пётр Моргунов” не пройдёт ЗХИ. В свою очередь это наталкивает на мысль, что корабль не готов к таковым испытаниям из-за ряда проблемных моментов, которые, казалось бы, должны были быть учтены по опыту предыдущего горе-БДК “Иван Грен”.

Отмечу, что только после прохождения ЗХИ корабль может приступить к государственным испытаниям. С учетом всего вышеизложенного не удивлюсь, если “Пётр Моргунов” предпримет отважную попытку отнять у головного корабля серии пальму первенства “долгостроя”. 
 


 

comments powered by HyperComments