Катера типа "Айленд" перевели на базу ВМС Украины в Одесском порту (ФОТО)

Среда, 23 октября 2019, 14:14
Американские патрульные катера типа "Айленд", привезенные позавчера в Одессу, спустили на воду и отбуксировали в Практическую гавань, на базу ВМС Украины.
Катера типа "Айленд" перевели на базу ВМС Украины в Одесском порту (ФОТО)

23 октября оба катера типа "Айленд", получившие названия "Славянск" и "Старобельск", спустили на воду с борта судна "Ocean Freedom" и отбуксировали на базу ВМС Украины в Практической гавани Одесского порта.

Первым спустили на воду катер "Старобельск", вторым - "Славянск". Уже на базе ВМС оба катера будут оснащены вооружением и пройдут еще один этап ходовых испытаний перед официальным зачислением в боевой состав военно-морских сил.

Также планируется в ближайшем времени передача в состав ВМС Украины еще четырех таких катеров. С учетом возможности их вооружения противокорабельными ракетными комплексами, это дает возможность создать в составе ВМСУ полноценный дивизион из шести патрульных катеров, способных оперировать в открытом море - на всей акватории Черного моря, а также совершать учебные или политически важные походы в Средиземное море. 

Патрульные катера типа "Айленд" имеют полное водоизмещение 165 тонн, развивают скорость до 30 узлов, дальность их плаванья превышает 5,3 тыс км, а автономность составляет 5-6 суток. На катерах серии “В”, которые и доставлены в Украину, установлены двухвальные дизельные энергетические установки Paxman Valenta 16-PR 200-M мощностью 5 280 л.с. (3,940 кВт) и 2 дизель-генератора Caterpillar 3304T (135 л.с.). Вооружены они будут одним или двумя боевыми модулями “Катран-М” (БМ-5М01), укомплектованными: 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1; 30-мм автоматическим гранатометом КБА-117; 7,62-мм пулеметом КТ-7,62 и 2 ПТРК “Барьер”. Возможно, что на “Айлендах” будут установлены: для обнаружения целей на расстоянии до 25-30 км при высоте 3 км двухкоординатная когерентно-импульсная РЛС кругового обзора – “Дельта-М” и ЗРК "Арбалет-К" от КБ "Луч". 

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments