Одесской области не будет: в Украине появятся общины, уезды и регионы

Понедельник, 21 октября 2019, 16:30
В партии «Слуга народа» разрабатывается проект административно-территориальной реформы, которая должна объединить области в регионы, а районы – в округа. Также вместо районов появятся уезды, а вместо сёл – общины.
Одесской области не будет: в Украине появятся общины, уезды и регионы

Как заявил в интервью информагентству «Интерфакс-Украина» председатель фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, своей целью авторы инициативы называют децентрализацию власти. По их замыслу, начинаться реформа должна в деревнях. Базовой административной единицей страны станут общины, которые планируется укрупнить, отметил политик. «Процесс укрупнения для 80% общин будет выигрышным», - добавил он.

В округ будут входить 10-15 общин, возглавлять которые будет префект. На уровне областей планируется назначение областными советами глав исполнительных органов, которым будут переданы полномочия.

«Там будет некоторая стадийность. Она вызвана в процессе внесения изменений в Конституцию. Мы не можем их принять раньше февраля. До внесения изменений в Основной Закон юридически мы не можем подавать в Раду законопроекты, в которых прописано другой административно-территориальное устройство, префекты. Но коммуникационно мы будем работать », - отметил депутат.

В частности, Одесскую область предполагается объединить в один регион с Николаевской и Херсонской областью.

Также проект предусматривает принятие закона о службе в органах местного самоуправления, который давал бы социальные гарантии местным чиновникам, но запрещающий входить в исполкомы депутатам, чтобы меньше политизировать их работу. Параллельно на уровне области также будет назначаться префект, который должен координировать работу центральных органов исполнительной власти на местах и ​​следить за законностью решений местного самоуправления.

Ключевым моментом такой реформы должны стать изменения в Конституцию - так как Основной Закон Украины предусматривает административное деление страны на 24 области, Автономную республику Крым, а также два города центрального подчинения - Киев и Севастополь.

comments powered by HyperComments