Купить квартиры в Одессе для военных моряков обещал президент, но купил Пинчук

Среда, 2 октября 2019, 17:43
2 октября всем 24 освобожденным из почти годичного российского плена военным морякам вручили сертификаты на новые квартиры, приобретенные за счет благотворительного фонда олигарха Виктора Пинчука.
Купить квартиры в Одессе для военных моряков обещал президент, но купил Пинчук

Сразу после того, как захваченных в российский плен военных моряков с бронекатеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" в количестве 24 человек, наконец-то освободили, президент Украины лично пообещал "решить вопрос" с покупкой для них квартир. Источников финансирования и непосредственной схемы покупки он не озвучивал, в связи с чем мы предположили три варианта: покупка за внебюджетные средства у частных застройщиков, покупка за бюджетные средства у частных застройщиков, передача им квартир из государственной собственности Министерства обороны. 

Как выяснилось, выбран был первый вариант. 2 октября в Одессе стало известно, что квартиры для моряков куплены за счет Фонда Виктора Пинчука, известного в Украине представителя очень крупного бизнеса, мецената, расходующего значительные личные средства на поддержку искусства и благотворительность. Таким образом Пинчук, как следует из его заявления, решил поддержать слова президента.

Двухкомнатные квартиры, площадью 59,7 квадратных метра каждая, расположены в одной из одесских новостроек и будут сданы в эксплуатацию до конца 2019 года. Инфраструктура жилого комплекса включает детские и спортивные территории, детский сад, зоны досуга, магазины и торговый центр.

Распределение номеров квартир между их новыми владельцами было осуществлено методом жеребьевки.

Обращаясь к морякам на торжественной церемонии вручения сертификатов Виктор Пинчук отметил: "Мы очень ждали, чтобы вы вернулись. Мы очень хотели сказать вам: «Добро пожаловать домой». Но, наверное, в самой полной мере эти слова обретают смысл, если речь идет не просто о родной стране, но и о настоящем доме. Теплом, уютном, своем. Поэтому и родилась эта инициатива Президента Украины Владимира Зеленского, которую я поддержал. Для нас честь и радость сказать вам сегодня: "Добро пожаловать домой". Во всех смыслах слова".

"Хочу поблагодарить вас за ваше мужество, стойкость и силу духа. Вы - настоящие герои. Но я хочу также сказать несколько слов о тех героических людях, которые оставались здесь: о ваших мамах, женах и родных. Да, формально они были на свободе, но на самом деле каждый день неизвестности о вас, вашей судьбе и вашем состоянии держал их в плену. О них не говорили в новостях, они не были на первых страницах газет, но они прошли все ужасы плена вместе со своими сыновьями, мужьями и отцами, от которых не было ни весточки. И даже если все это время мамы и жены оставались за кадром, сегодня, преклоняясь перед вами, мы благодарим также ваших родных. Тех, кто ждал и боролся за ваше освобождение", - добавила Елена Пинчук.

Также в церемонии приняла участие Людмила Денисова, Уполномоченная Верховной Рады Украины.

comments powered by HyperComments