Стоп-фейк: Минздрав опровергает слухи о назначении одиозного одесского антипрививочника заместителем министра

Вторник, 1 октября 2019, 16:51
Министерство здравоохранения Украины в крайне резкой форме опровергло слухи о назначении заместителем министра одиозного "антипрививочника" из Одессы.
Стоп-фейк: Минздрав опровергает слухи о назначении одиозного одесского антипрививочника заместителем министра

Некоторые одесские СМИ, в частности подконтрольные строительному бизнесмену Аднану Кивану, опубликовали информацию о том, что на должность заместителя министра здравоохранения Украины претендует одессит Сергей Дибров, известный своей позицией против вакцинации, которая вступает в противоречие со доказательной медициной. Публикации основаны на том, что Дибров подал в Национальное агенство по противодействию коррупции декларацию о доходах, позиционируя себя как кандидат в заместители министра. 

Сразу после этого министр здравоохранения Зоряна Скалецкая опровергла данные публикации, назвав самоназванного претендента "одиозным" "антипрививочником": "В социальных сетях и средствах массовой информации циркулирует новость о возможном назначении "антипрививочника" Сергея Диброва на должность заместителя министра здравоохранения. Это фейк. Как мне стало известно, хулиганы ищут по всей стран одиозных лиц, чтобы создавать фейки об их возможном назначении" - написала министр.

Затем информацию о наличии декларации Диброва как кандидата подтвердил советник министра здравоохранения Дмитрий Раимов, но добавил в категорической форме, что в министерстве не рассматривают никакой возможности сотрудничества с данным человеком: "Он лично подал декларацию и указал себя кандидатом на должность заместителя. Он не назначается заместителем, он не рассматривается как заместитель и даже не обсуждается как возможная кандидатура", – заявил Раимов, и добавил, что тот "... не рассматривается на какую-либо должность в Министерстве здравоохранения".

Антивакцинальные взгляды Сергея Диброва неоднократно критиковались медицинским сообществом Одессы и Украины, а сам он в профессиональных кругах имеет репутацию одиозного манипулятора медицинской информацией, смысла которой он сам зачастую не понимает, ввиду отсутствия необходимого образования.

Ранее в начале 2015 года Дибров выступал модератором организованных одесскими сепаратистами политических форумов на тему порто-франко в Одессе. До этого стал одним из членов расследовательской "Группы 2-го мая", реконструировавших ход событий 2 мая 2014 года, в которой пытался выставить позицию "антимайдановцев" с Куликова поля как равноправной стороны противостояния, а не посягавших на территориальную целостность и суверенитет Украины лиц. 

 

comments powered by HyperComments