По Днепру в Одессу идет новый бронекатер для ВМС Украины (ФОТО)

Понедельник, 30 сентября 2019, 12:20
В настоящее время в Одессу по Днепру из Киева направляется новый малый бронированный артиллерийский катер, построенный для ВМС Украины.
По Днепру в Одессу идет новый бронекатер для ВМС Украины (ФОТО)

По информации "Украинского милитарного портала", новенький бронекатер был сфотографирован в момент прохода под автомобильно-железнодорожным мостом в Черкассах. 

Это означает, что буквально завтра-послезавтра, 1-2 октября, катер уже пройдет устье Днепра и по Черному морю будет держать курс на Одессу.

Это уже 7-й по счету построенный бронекатер типа "Гюрза-М". Его строительство началось в 2018 году на заводе "Кузница на Рыбальском" в Киеве (ранее завод назывался "Ленинская кузница)., спустили катер на воду 3 апреля 2019 года, с июля начались его испытания на Днепре. Там же строятся сейчас восьмой бронекатер проекта "58155", а также еще два десантных бронекатера типа "Кентавр-ЛК" проекта "58503".

В боевом строю ВМС Украины сейчас находятся 4 бронекатера "Гюрза-М" из шести построенных: два базируются в Одессе, еще два - в Бердянске на берегу Азовского моря. Два бронекатера незаконно захвачены Россией. 

comments powered by HyperComments