Украинский военный флот проводит учения напротив одесского пляжа Ланжерон

Среда, 25 сентября 2019, 17:34
В Одесском заливе проходят учения кораблей и катеров ВМС Украины, а также Морской охраны Госпогранслужбы.
Украинский военный флот проводит учения напротив одесского пляжа Ланжерон

24 сентября группа кораблей, боевых катеров и судов обеспечения ВМС Украины вышла в море из Практической гавани порта Одессы для отработки учебно-боевых заданий. Часть тренировок проходят непосредственно в Одесском заливе, буквально на траверзе пляжа Ланжерон.

Экипажи боевых кораблей в северо-западной части Черного моря отрабатывают слаженность действий при маневрах, проводят проверку вооружения, тренируются в организации связи, которая сопровождается обменом данных по освещению воздушной, надводной и подводной обстановки в условиях активного и пассивного противодействия в так называемом "кризисном регионе". 

Непосредственно в море моряки учатся маневрировать и уклоняться от условных атак условного противника, проводят ряд корабельных учений. В частности, отрабатывается бой с кораблем потенциального противника, отражение атаки с воздуха, борьба с вражескими подводными диверсантами на незащищенном рейде, а также отрабатывают элементы минно-заградительных операций.

Малые артиллерийские бронекатера выполняют боевые стрельбы по воздушным и надводным целям. Важным этапом становится отработка учений по оказанию помощи аварийному кораблю. Так, моряки моделируют ситуацию, при которой корабль или катер терпят бедствие на море из-за пробоины в борту или возгорания в одном из внутренних помещений. Другим кораблям и катерам необходимо быстро прийти на помощь аварийному кораблю и принять участие в борьбе за живучесть. Помимо этого, взаимодействуя с вертолетами морской авиации, экипажи катеров тренируются спасать людей, потерпевших бедствие и оказавшихся в воде.

Фото: "АрміяInform", пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments