У "Слуги Народа" ищут возможность распустить местное самоуправление и провести досрочные выборы в Одессе, Харькове, Днепре, Киеве и Львове

Четверг, 19 сентября 2019, 00:03
В руководстве правящей партии "Слуга Народа" пытаются найти возможность для того, чтобы распустить городские советы всех крупных городов Украины - Одессы, Киева, Харькова, Днепра, Львова и других.
У "Слуги Народа" ищут возможность распустить местное самоуправление и провести досрочные выборы в Одессе, Харькове, Днепре, Киеве и Львове

Судя по словам заместителя руководителя парламентского комитета по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Александра Качуры, в правящей партии "Слуга Народа" понимают, что регламент Верховной Рады и законодательство не позволят провести досрочные местные выборы раньше, чем весной 2020 года. Однако, изыскиваются юридические лазейки, чтобы под тем или иным предлогом отстранить от власти избранных в 2015 году мэров и распустить городские советы крупнейших городов Украины, чтобы постараться провести выборы здесь как можно скорее. 

Речь идет о таких городах как Одесса, Харьков, Киев, Львов, Днепр, возможно - Кривой Рог и Запорожье. 

"Если в городах-миллионниках или других городах будут установлены нарушения закона о местном самоуправлении со стороны местных советов с решениями судов, которые признают их действия незаконными, то у нас есть все основания вносить в Верховную раду представления о перевыборах в этих городах. Сейчас группа юристов «Слуги народы», занимающаяся вопросом децентрализации, уже анализирует ситуацию по всем регионам Украины", - заявил Александр Качура.  

Согласно действующему законодательству Украины, Верховная Рада имеет возможность досрочно прекратить полномочия отдельно взятого местного, районного или областного совета, если он принял решения, противоречащие Конституции, или если совет в течение квартала не собирается на сессию без уважительных причин. Также парламент может распустить тот или иной совет, если он в течение одного месяца не рассматривал вопросы выделения земельных участков или предоставления разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности, следует из закона о местном самоуправлении.

В Одессе, как выяснилось, есть политические силы, поддерживающие досрочное проведение местных выборов как можно скорее. Речь идет о партии одиозного бывшего нардепа Сергея Кивалова, депутат горсовета от которой Владимир Корниенко на сессии горсовета неудачно попытался провести в повестку дня вопрос об обращении к президенту с целью проведения досрочных выборов. Также с публичным заявлением о необходимости роспуска одесского городского и областного советов выступила депутат от партии мэра Львова Андрея Садового Ольга Квасницкая. 

В масштабах Одесской области нет председателя областной администрации, руководителей областного управления СБУ и прокуратуры. Руководство областного совета прошло "перезагрузку", что позволяет говорить о фактическом безвластии в регионе. Лишь мэрии и горсоветы крупных городов - Одессы и Измаила сохраняют стабильность. Согласно Конституции, местные выборы должны проходить в октябре 2020 года.

 

comments powered by HyperComments